Общественно-политический журнал

 

В России могут отменить прямые выборы губернаторов

27 апреля на заседании Совета законодателей с участием президента России Владимира Путина может быть объявлено об отмене прямых выборов губернаторов. Об этом сообщают "Коммерсантъ"и РБК со ссылкой на источники, ранее об этом рассказала "Медуза".

По словам собеседников РБК, на заседании совета, в который входят председатели обеих палат российского парламента, их заместители, главы комитетов Госдумы и Совета Федерации, руководители законодательных собраний регионов, могут обсудить, в каком формате должны проходить в этом году выборы в единый день голосования в сентябре, и стоит ли их проводить вообще. При этом, речь может пойти об отмене прямых выборов только в этом году, а не о полном отказе от этой процедуры, рассказал один из источников.

Собеседники издания не исключают, что губернаторам формально предложат решать вопрос о схеме выборов на свое усмотрение, но неформально рекомендуют отменить кампании.

Источники "Коммерсанта" также сообщили, что вопрос об отмене прямых выборов губернаторов может быть рассмотрен 27 апреля. Ещё в марте несколько губернаторов просили Кремль рассмотреть возможность их избрания законодательными собраниями регионов.

Окончательное решение должен будет принять президент.

Возможная причина, по которой могут быть приняты такие решения, — опасения властей, что к сентябрю, когда в России проходит Единый день голосования, граждане могут в большей мере ощутить эффект санкций, сказали два источника РБК. В настоящее время рейтинги власти высоки, но сложно прогнозировать, что будет к осени, отметил один из них. По словам ещё одного источника, отмена прямых выборов губернаторов поможет сэкономить средства, которые ушли бы на кампанию.

Прямые губернаторские выборы уже отменялись в России в 2004 году после теракта с захватом заложников в школе Беслана. Тогда же появилась новая модель: по представлению президента кандидатуру главы региона утверждали депутаты заксобраний. В 2012 году после протестов оппозиции на Болотной площади прямые выборы вернули.

​Выборы глав регионов намечены на сентябрь во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской и Свердловской областях, а также в республиках Карелия, Бурятия, Удмуртия и Марий Эл.

В Совет депутатов Красносельского района Москвы пришли силовики, рассказал оппозиционный политик, депутат совета Илья Яшин. По его данным, против двух депутатов возбудили уголовное дело по статье о "фейках" об армии. В начале марта совет депутатов принял заявление "О несогласии с военной операцией против Украины".

Они даже написали коллективное обращение к президенту Владимиру Путину с требованием остановить войну. Из администрации президента им пришел ответ, что обращение переправлено в Следственный комитет.

За антивоенные высказывания муниципальным депутатам грозит до 10 лет. Информацию об обысках подтвердил Интерфаксу адвокат депутатов Сергей Тельнов. Правоохранительные органы это пока никак не комментировали.

В Красносельском совете депутатов утром 26 апреля силовики взломали двери и изъяли всю технику, сообщил Яшин. Также с обыском пришли домой к депутату совета Алексею Горинову. Его повезли на допрос в Следственный комитет, где и выяснилось, что возбуждено дело по статье о "фейках". Горинов по итогам допроса был официально задержан, следствие будет ходатайствовать о заключении его под стражу, рассказал Яшин.

Второй фигурант дела - глава муниципального округа Красносельский Елена Котеночкина. Ей допросы и обыски не грозят: она уехала за границу.