Общественно-политический журнал

 

Суд в Москве оштрафовал на 150 тысяч рублей еще одного депутата за «дискредитацию вооруженных сил РФ»

Он подписал письмо в Совет федерации с призывом отменить постановление об использование российских войск в Украине

Гагаринский райсуд Москвы оштрафовал главу Ломоносовского муниципального округа Москвы Гордея Нефедова по статье 20.3.3 КоАП о дискредитации российских вооруженных сил, сообщила его адвокат Валерия Аршинова. Это уже второе решение о наказании депутата - на ту же сумму оштрафована глава Гагаринского муниципального округа Елена Русакова.

Как рассказала “Ъ” Елена Русакова, ей в вину поставили коллективное обращение районных депутатов к президенту, в котором они критиковали спецоперацию на Украине, требовали вывести войска и начать переговоры. Документ был принят на заседании совета 1 марта, подписан его председателем Русаковой и выложен на сайте муниципального органа, как того требует закон. Через пять дней обращением заинтересовалась прокуратура, направившая госпоже Русаковой предостережение о недопустимости нарушения закона. После этого документ сняли с сайта, но дело о дискредитации ВС РФ должностным лицом (ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП) все равно поступило в суд.

3 марта в Совет Федерации РФ было направлено обращение четырех муниципальных депутатов с таким текстом: “В Россию пришла беда. Полностью утратив связь с реальностью и прикрываясь бредовыми лозунгами о “денацификации”, президент России отдал приказ о нападении на Украину. Это решение несмываемым позором падет на всех россиян…”. Депутаты призвали Совет Федерации немедленно отменить постановление об использовании войск за рубежом, всех граждан - выражать доступными средствами антивоенную позицию, сотрудников правоохранительных органов - прекратить силовые акции против мирных протестующих.

Обращение было размещено на сайте Ломоносовского муниципального округа.

4 марта к Нефедову приехал замначальника районного ОМВД и вручил предостережение о недопустимости нарушения закона. 31 марта прокуратура возбудили против него дело об административном правонарушении. Депутат вину не признал.

Защита депутата настаивала, что на день подписания и публикации заявления статья 20.3.3 еще не была внесена в КоАП и не вступила в силу.

Валерия Аршинова говорит, что Нефедов мирным образом выражал свое мнение о присутствии российских вооруженных сил в Украине, не имел цели их дискредитировать. При этом лингвистическая экспертиза заявления перед возбуждением дела не проводилась и не было доказано, что текст заявления был дискредитирующим по смыслу и “направлен на дискредитацию”, как требует статья 20.3.3 КоАП.

“Заявление не призывает к насилию или дискредитации, в нем высказана позиция о недопустимости гибели людей как в России, так и на Украине, о неразумности - на наш взгляд - проводимых военными мероприятий”, - говорит Аршинова.

Кроме того, по ее мнению, Нефедова нельзя было штрафовать как должностное лицо (от этого зависит размер штрафа) - он подписал письмо не как глава муниципального округа, а как депутат, то есть физическое лицо. Это подтвердили в суде другие подписавшие письмо депутаты, которых к ответственности не привлекали, сказала адвокат.

Текст постановления суда защита пока не получила. “Мы не знаем до конца за что судили депутата - за публикацию обращения на сайте или за его подписание и направление в СФ”, - говорит адвокат.