Общественно-политический журнал

 

Владимир Зеленский выступил перед Советом Безопасности ООН

Президент Украины Владимир Зеленский во вторник выступил перед Советом Безопасности ООН впервые с момента начала российского вооружённого вторжения на украинскую территорию 24 февраля.

В видеообращении Зеленский призвал участников Совбеза добиваться привлечения к полной ответственности виновных в преступлениях, которые, по его словам, совершили в Украине российские военнослужащие. Украинский лидер подробно рассказал о событиях в пригороде Киева Буче, где, как он отметил, "не разбираясь" убивали целые семьи, особенно тех, кто в той или иной степени содействовал украинским властям.

Выступление Владимира Зеленского

«В Буче нет ни одного преступления, которого бы они не совершили. Они убивали целые семьи — взрослых и детей, пытались сжечь людей.

Некоторых застрелили на улицах, некоторых убивали в домах, на них наезжали танки, пока они были в авто, женщин насиловали и убивали на глазах детей.

Они оставляют страну в руинах.

Агрессор спровоцировал продовольственный кризис, который может привести к голоду в Африке и Азии, и политический хаос в странах, которые сталкиваются с тем, что исчезает их система безопасности

Мир видел, что происходило в Буче, миру предстоит увидеть, что они сделали в других городах и регионах страны.

Вы знаете, что скажет РФ на такие действия. После того, как они сбили Боинг над Донбассом, что они говорили в Сирии — они ссылаются на самые разные версии произошедшего, даже заявляют, что это всё — постановочные кадры.

Цель ООН — поддержание мира, чтобы не допускать нарушения. Но нарушена уже первая статья устава. Если нарушена первая статья, в чем смысл других статьей? Сейчас результат действий РФ — самые ужасающие преступления всех времен.

Российское руководство ведёт себя как колонизатор в древние времена — они намерены превратить украинцев в молчаливых рабов, грабят деревни, крадут проводовольствие, вырывают золотые серёжки из ушей, пользуются вето в Совбезе. Мы не должны позволить, чтобы это осталось безнаказанным.

Если ситуация продолжится, то страны будут полагаться только на силу оружия, чтобы обеспечивать свою безопасность, ООН можно просто закрывать.

Дамы и Господа, вы готовы закрыть ООН? Если нет, нужно действовать безотлагательно. Нужно провести реформу, чтобы право на Вето не было правом на смерть.

Все, кто даёт преступные приказы, предстанут перед трибуналом по образцу Нюрнбергского.

Сейчас главное преобразовать систему ООН. Я предлагаю провести конференцию в Киеве и обсудить, как реформировать систему безопасности в мире, как подкрепить международное право.

На конференции мы поговорим как гарантировать границы и неприкосновенность государств, как подкрепить международное право.

Но если вы не знаете как принять решение, у вас есть 2 пути — либо устранить Россию как источник войны, чтобы Россия не блокировала решения, связанные с её собственной агрессией, и тогда мы сделаем всё, чтобы установился мир.

Второй вариант — самоустранитесь. Если кроме разговоров вы ни на что не способны, то другого варианта не остаётся. Украине нужен мир, Европе нужен мир, всему миру нужен мир».

Расправы в Буче президент Украины назвал "самыми ужасными военными преступлениями" со времён Второй мировой войны и, по его словам, этот город – "лишь один из многочисленных примеров того, что оккупанты делают на украинской земле последние 40 с лишним дней".

Зеленский, выступивший перед членами Совбеза на следующий день после того, как он лично посетил этот город, сказал, что везде, где находились российские войска, после них остаются руины и массовые захоронения.

Украинский президент призвал Совет Безопасности ООН не только содействовать немедленному ужесточению санкций против Москвы, но также исключить Россию из Совбеза, так как, по его словам, право вето как постоянный член этой международной структуры Россия превратила "в право на смерть".

Киев Владимир Зеленский предложил в качестве площадки для конференции по вопросам реорганизации ООН. По его мнению, организация нуждается в реформе, а также необходимо учредить международный трибунал по военным преступлениям, схожий с процессом над нацистами. "ООН может быть просто закрыта. Дамы и господа, вы готовы закрыть ООН? Время для международного права истекло? Если ваш ответ – нет, то вы должны действовать немедленно", – заключил Владимир Зеленский.