Общественно-политический журнал

 

Окружение Путина поддерживает его в состоянии заблуждений, тем более, что это не сложно - Путин отрезан и от страны и от общества

Американские спецслужбы частично рассекретили доклад, в котором говорится, что окружение Владимира Путина не сообщает ему точную и полную информацию о происходящем. О содержании доклада рассказала журналистам директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд (ранее в течение дня, впрочем, анадогичные цитаты из него появлялись в различных СМИ со ссылкой на анонимный источник).

"Мы обладаем информацией о том, что Путин ощущает себя введенным в заблуждение российскими военными, результатом чего явилось не проходящее напряжение в отношениях между Путиным и военным руководством", - сказала на брифинге Бедингфилд. "Мы считаем, что Путина его советники дезинформируют о том, как неэффективно действуют российские военные и насколько российская экономика искалечена санкциями, и все потому, что его старшие советники слишком боятся сказать ему правду", - добавила она.

По словам Бедингфилд, администрация Байдена решила рассекретить эту информацию для того, чтобы показать, какой стратегической ошибкой для России стала война с Украиной. "Потенциально это полезно. Не посеет ли это несогласие в рядах [его окружения]? Это может заставить Путина переосмыслить, кому он может доверять", - цитирует Рейтер еще один источник в администрации, на этот раз анонимный.

Бедингфилд подчеркнула, что источники этих сведений или методы, которые они получены разведкой, не могут быть раскрыты.

В американской прессе уже не в первый раз появляются статьи, в которых делается вывод, что западные спецслужбы действительно нашли какой-то способ узнавать, что происходит вокруг Путина. Администрация Байдена начала систематически публиковать известные ей сведения с осени прошлого года - частью этой стратегии были многочисленные (и в итоге подтвердившиеся) предупреждения о подготовке вторжения в Украину.

Сам по себе вывод о том, что Путин мало общается с кем-то, кроме узкого круга давно знакомых ему силовиков, не нов, отчасти это связано с жесткими карантинными мерами, созданными вокруг него после начала пандемии Covid-19.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова директора по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд, которая заявила, что окружение Владимира Путина дезинформирует его.

"Получается, что ни Госдеп, ни Пентагон не обладают реальной информацией о том, что происходит в Кремле. И они просто не понимают, что происходит в Кремле, не понимают президента Путина, не понимают механизм принятия решений, не понимают стиля нашей работы, – посетовал Песков. – Это не просто жаль, а это вызывает обеспокоенность. Потому что такое полное непонимание как раз приводит к ошибочным решениям, к опрометчивым решениям, которые имеют очень плохие последствия".