Общественно-политический журнал

 

Раскол в НАТО: стоит ли поддерживать диалог с Путиным

Приверженность стран НАТО поддержке Украины по-прежнему единогласна. Но формат этой поддержки, кажется, вызывает споры – тем более что нескольким отдельным странам – участницам блока предстоит стать гарантами безопасности Украины в соответствии с потенциальным мирным соглашением, которое сегодня обсуждают в Стамбуле. 

Разногласия главным образом касаются того, стоит ли поддерживать диалог с президентом России Владимиром Путиным, пишет агентство «Блумберг» со ссылкой на источники в дипломатических кругах.

Некоторые страны – в частности, Франция и Германия – считают, что, хотя Россия неоднократно предавала их доверие, единственный способ добиться облегчения ситуации – это продолжать поддерживать контакты с российскими властями. 

«Мы не должны идти на обострение ни словами, ни действиями», – сказал президент Франции Эммануэль Макрон. 

Макрон, возможно, самый ярый сторонник дипломатии в отношении Путина. С тех пор как в конце прошлого года Россия начала стягивать войска к украинской границе, он провел больше всех личных и телефонных разговоров с российским президентом, получая от него заверения в том, что вторжение в соседнее государство не входит в планы Москвы. 

Теперь Макрон утверждает, что он разговаривает с Путиным, потому что его попросил об этом президент Украины Владимир Зеленский, а также для того, чтобы попытаться обеспечить гуманитарные коридоры. Один дипломат сказал, что Макрон также мог передать российскому президенту информацию о том, каково реальное положение его войск, так как приближенные Путина внутри страны, судя по всему, говорят ему только то, что он хочет услышать. 

Сотрудник Елисейского дворца сказал, что Франция ничего не делает без консультации с Зеленским. Франция требует полного вывода российских войск, добавил чиновник, отметив, что Макрон говорит об этом публично.

Берлин находится на схожей волне. На саммите лидеров НАТО на прошлой неделе канцлер Олаф Шольц предостерег от любых поспешных шагов, таких как отказ от Основополагающего акта РФ – НАТО, регулирующего отношения между блоком и Россией. Хотя Россия сожгла все мосты сотрудничества на обозримое будущее, правительство Германии рассматривает возможность того, что Основополагающий акт и его руководящие принципы могут когда-нибудь понадобиться. Отказ от него был бы символическим жестом, который не помог бы остановить войну, но навсегда закрыл бы дверь перед Москвой и снял с обеих сторон обязательства по размещению войск.

Премьер-министр Италии Марио Драги также относится к этому лагерю – ожидается, что он поговорит с Путиным на этой неделе и призовет к прекращению огня и созданию гуманитарных коридоров.

Другие члены НАТО считают, что диалог, который Париж и Берлин ведут с Кремлем, контрпродуктивен и может сыграть на руку Путину.

Польша и другие страны Центральной и Восточной Европы – за исключением Венгрии – скептически относятся к готовности президента России на компромисс. На саммите НАТО президент Польши Анджей Дуда спросил других лидеров, действительно ли они верят, что переговоры на условиях, выдвинутых Путиным, могут быть успешными и приемлемыми. 

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также скептически относится к намерениям Путина. Он заявил журналистам, что Путин уже перешел красную черту своими действиями в Украине.

«Это правильно – извлечь максимальную пользу из любого возможного урегулирования путем переговоров, но очевидно, что мы должны быть готовы к тому, что он не выполнит своих обещаний, – сказал на днях Макс Блейн, пресс-секретарь Джонсона. – На протяжении всего времени мы видели, как Путин говорит одно, а делает другое, и в этом заключается императив: мы должны судить его и его режим по поступкам».

Опасения этой группы союзников заключаются в том, что Макрон и другие лидеры, поддерживающие диалог с Путиным, могут надавить на Зеленского, чтобы тот согласился на нейтралитет на условиях России в обмен на прекращение огня. 

Главный пресс-секретарь канцлера Олафа Шольца Штеффен Хебестрейт заявил журналистам, что «в свете ужасных картин, которые мы вынуждены наблюдать в течение нескольких дней и даже недель, самым главным приоритетом на данный момент является достижение прекращения огня, чтобы убийства прекратились».

Макрон также говорил: чтобы избежать дальнейшей военной конфронтации, необходимо добиться прекращения огня сейчас, а затем вывода российских войск – путем переговоров.

Однако один из дипломатов, на которого ссылается «Блумберг», сказал, что, оставляя открытыми вопросы о территории Украины для будущих дипломатических переговоров, Зеленский рискует повторить ошибки прошлого и усложнить сферу действия любых гарантий безопасности. Один высокопоставленный западноевропейский чиновник задался вопросом, будут ли гарантии распространяться на международно признанные границы Украины или на те, которые возникнут после войны.

Те, кто будет настаивать на том, чтобы Украина согласилась на мирное соглашение без полного вывода российских войск, «служат Путину», сказал дипломат из одной восточноевропейской страны. А те, кто обращается к Путину, часто «делают это только для целей своих кампаний» внутри страны.

Страны, скептически относящиеся к диалогу с Кремлем, настаивают на увеличении вооружения для Украины. Лидеры Великобритании, стран Балтии и большинства стран Восточной Европы призвали союзников отправить Киеву больше оружия, включая зенитные средства, чтобы позволить украинским войскам продолжать отбивать российские атаки и бомбардировки.

Некоторые западноевропейские правительства настаивают, что существуют ограничения на типы вооружений, которые могут быть предоставлены Киеву, из-за опасений, что события могут выйти из-под контроля. Так, Макрон публично исключил отправку в Украину танков и самолетов, так как это может подлить масла в огонь и сыграть на руку сторонникам жесткой линии в Москве.

Однако его оппоненты считают, что Путину не нужен предлог для эскалации – в случае необходимости он его просто придумает. 

Александра Аппельберг

Зеленский откровенно оценил некоторых западных союзников

Говоря о Франции, Зеленский резко раскритиковал Макрона за отказ в военной поддержке Украины: "Потому что они боятся России. И всё".

По словам Зеленского, Британия гораздо активнее отправляет оружие, потому что британцы в целом поддерживают Украину: "Да. Честно говоря, Джонсон — лидер, который больше помогает. Британия определенно на нашей стороне. Она не пытается балансировать. Британия не видит альтернативного выхода из ситуации. Британия хочет, чтобы Украина выиграла, а россия проиграла, но я не готов сказать, хочет ли Британия затягивания войны или нет".

Что касается Германии, то эта страна выжидает и пытается найти баланс.

"У них давние отношения с Россией, и они смотрят на ситуацию через призму экономики. Они периодически помогают. Я думаю, они пытаются приспосабливаться к ситуации по мере ее развития. Они также смотрят, как ситуация влияет на их собственную страну", — добавил глава украинского государства.