Общественно-политический журнал

 

Генассамблея ООН во второй раз за месяц подавляющим большинством приняла антироссийскую резолюцию

Генеральная ассамблея ООН во второй раз за месяц подавляющим большинством голосов проголосовала за резолюцию против российского вторжения в Украину.

За новую резолюцию проголосовали 140 стран, блок союзников России остался тем же, что и при первом голосовании: Беларусь, КНДР, Сирия и Эритрея. 38 стран, в том числе Китай, воздержались.

В принятой в четверг резолюции Генассамблея ООН требует от России немедленно прекратить боевые действия, и заявляет, что вторжение России привело к гуманитарной катастрофе, какой "международное сообщество не видело в Европе десятилетиями".

Проект этой резолюции внесли Украина и несколько поддерживающих ее западных стран.

Первую резолюцию с призывом к России прекратить войну ГА ООН приняла 2 марта. За нее проголосовала 141 стран, против были те же пять.

Резолюции Генассамблеи ООН, в отличие от резолюций Совета безопасности ООН, не обязательны к исполнению, но имеют определенное моральное-политическое значение - особенно когда за них голосует такое огромное большинство. В Совбезе же Россия, как его постоянный член, имеет право вето и не пропускает неугодные ей резолюции.