Общественно-политический журнал

 

Польша высылает 45 российских дипломатов

Правительство Польши решило выслать из страны 45 российских дипломатов. Об этом сообщает портал Onet.pl со ссылкой на источники в польском правительстве.

Отмечается, что российских дипломатов планируют выслать за деятельность, которая, по мнению польского правительства, не соответствует их дипломатическому статусу.

По данным портала, в связи с этим в МИД Польши вызвали посла России Сергея Андреева. Российское посольство в Варшаве подтвердило вызов посла в МИД, но отказалось комментировать сообщение о планируемой высылке дипломатов.

Агентство внутренней безопасности Польши (ABW) подготовило список из 45 российских дипломатов, которые, по мнению ведомства, были офицерами российских спецслужб. Его предоставили польскому МИД, сообщается на сайте польского правительства:

"В связи с политикой, которую Россия проводит в отношении Польши и ее союзников, а также принимая во внимание российскую агрессию в Украине, глава агентства просит, чтобы указанные лица были высланы из Польши".

ABW предоставило материалы, которые свидетельствуют о том, что указанные дипломаты и лица, сотрудничающие с ними, якобы проводили разведывательные операции, направленные против стабильности Польши и угрожающие ее национальным интересам и безопасности.

Сегодня же польские власти сообщили об аресте местного жителя, который был проведен 17 марта. Его задержали по подозрению в шпионаже в пользу России. Сообщается, что задержанный работал в госучреждении в Варшаве, выполняющем функции ЗАГСа. У него был доступ к еще двум варшавским архивам.

С учетом характера документов польские власти пришли к выводу, что активность задержанного представляла угрозу внутренней и внешней безопасности страны.

Один из 45 дипломатов, упомянутых в списке Агентства внутренней безопасности, был идентифицирован именно в связи с расследованием в отношении задержанного поляка.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила РИА Новости, что российская сторона в случае высылки около 40 дипломатов РФ из Польши даст "соответствующий ответ".

Жители Варшавы были встревожены во вторник вечером, когда над посольством России в Польше появился дым. Стали распространяться слухи, что дипломатические работники жгут документы перед эвакуацией, которая может предшествовать началу военных действий. В последние дни российские пропагандисты регулярно выступают с угрозами в адрес Польши. «Пора проводить денацификацию Польши как пособника бандеровского режима. Тем более, что она сама на это напрашивается», – этот призыв, прозвучавший на портале Pravda.ru, цитируют европейские журналисты.