Общественно-политический журнал

 

Госдума спешит добровольно вывести Россию из ВТО, пока ее не исключили

Депутаты фракции "Справедливая Россия — За правду" во главе с лидером Сергеем Мироновым внесли 21 марта в Государственную думу законопроект о денонсации протокола о присоединении РФ к соглашению об учреждении Всемирной торговой организации (ВТО). Текст документа опубликован в думской электронной базе.

В пояснительных материалах отмечено, что в целях защиты национальных интересов России "в качестве ответных мер на санкционное давление и в качестве самозащиты" предлагается денонсировать протокол о присоединении РФ к Марракешскому соглашению об учреждении ВТО, подписанный в Женеве 16 декабря 2011 года. Также авторы проекта предлагают признать утратившим силу закон о ратификации протокола. В законопроекте предложено установить, что прекращение членства РФ в ВТО освобождает Россию от всякого обязательства выполнять взятые на себя обязательства в дальнейшем.

Как писала 15 марта "Европейская правда" со ссылкой на заявление вице-президента Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса, Евросоюз в сотрудничестве со странами Группы семи и другими партнерами перестанет относиться к России как к стране, которая находится в режиме наибольшего содействия в рамках ВТО. Домбровскис заявил: "Это беспрецедентное решение посылает политический сигнал наивысшего масштаба.

На самом деле это лишает Россию ключевых торговых преимуществ как члена ВТО, гарантируя, что продукция российских компаний не будет пользоваться режимом максимального содействия нашим экономикам. Таким образом, это усиливает статус изгнанника России в глазах мирового сообщества".

Кроме стран ЕС и G7, это решение поддержали Албания, Австралия, Исландия, Южная Корея, Молдова, Черногория, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия. "Эти действия оправданы исключениями по безопасности из Соглашения ВТО. Мы также прекратим вступление Беларуси в ВТО", — заявил Домбровскис.

"Ведомости" опросили экспертов после того, как 16 марта Япония вслед за США и Канадой отказала Москве в режиме наибольшего благоприятствования во внешней торговле — это фундаментальный принцип объединения, без которого членство в ВТО теряет смысл.

Юридически не запрещено предпринимать такие действия, отметили эксперты. Согласно п. 3 ст. IX Марракешского соглашения (о создании ВТО), исключение из режима допускается по определенным основаниям, таким как реализация мер, необходимых для защиты общественной морали, охраны жизни и здоровья человека, животных и растений и т.д.