Общественно-политический журнал

 

Чиновник администрации США: «Путин, наверное, считал, что он играет в шахматы лучше нас»

Заместитель директора Национального экономического совета Белого дома Далип Сингх рассказал, как вводились американские санкции против России и как они могут быть расширены в будущем.

Интервью, которое Сингх дал телеканалу CBS News на прошлой неделе, было опубликовано в воскресенье.

Далип Сингх участвовал в подготовке санкций США, которые были наложены на Россию в 2014 году после российской аннексии Крыма.

По его данным, администрация США подавала "максимально ясные" сигналы о том, что планировались "самые суровые экономические санкции, которые когда-либо были наложены на Россию", и что подобные шаги даже не рассматривались в 2014 году.

"Как вы думаете, Путин не поверил или ему было все равно?" - спросила ведущая программы Шэрил Альфонси.

"Он, наверное, думал, что играет в шахматы лучше нас. Мы обезоружили его центральный банк. И поэтому его экономика находится в свободном падении. Я не думаю, что он это планировал", - сказал Сингх.

Канал CBS со ссылкой на неназванное официальное лицо рассказывает о том, что ранее шел диалог между американской стороной и финансовыми технократами внутри России. Однако эта линия связи "таинственным образом" прервалась через два дня после начала войны.

По словам Далипа Сингха, прогнозы показывают, что в результате введенных Западом санкций российская экономика сократится в два раза по сравнению с тем, какой она была до вторжения.

Сингх также допустил, что в перспективе санкции США могут быть расширены - например, могут быть наложены ограничения, аналогичные уже принятым, на новые области экономики России.

"Больше банков, больше секторов, которых мы не коснулись...Словом, командные высоты российской экономики. В основном это касается нефти и газа, но есть и другие сектора. Я не хочу их уточнять, но я думаю, что Путин знает, что это такое", - сказал чиновник.

18 марта совет директоров ЦБ принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 20% годовых.