Общественно-политический журнал

 

Российские магазины вводят ограничения на продажу товаров

Магазины крупных продуктовых сетей начинают ограничивать продажу ряда товаров в одни руки. Так, если судить по присланным, в “Ленте” разрешено продавать 2 штуки чистящих средств в одни руки, а лапшу быстрого приготовления и мясные консервы – до 10 штук.

В “Магните” введено ограничение на сахар, гречку и тушку курицы – можно купить не более пяти единиц за раз. В магазине это решение объясняется “спекулятивным спросом” и необходимостью обеспечить “наличие важных продуктов и непродовольственных товаров на полке”.

В “Перекрестке” тоже введены ограничения на продажу товаров. Какие-то полки пусты, но, как рассказали сотрудники магазина, это связано с тем, что покупатели “все уносят, работники не успевают выносить [товары] в зал”.

Ограничить продажу некоторых категорий товаров ранее разрешили в минпромторге и минсельхозе России, сообщает ТАСС со ссылкой на сообщение минпромторга. Об этом попросили якобы сами ритейлеры.

Крупнейшие торговые сети попросили разрешить им ограничивать продажу некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки для борьбы с перекупщиками, говорится в сообщении Минпромторга РФ. В Минсельхозе и Минпромторге инициативу поддержали.

Как отметили в Минпромторге, конкретные товары и параметры сети будут определять сами в рамках своих профильных ассоциаций - АКОРТ и Союза независимых сетей России. Минпромторг и Минсельхоз инициативу организаций торговли поддержали.​​​​​​​​​​​​​​