Общественно-политический журнал

 

Как пропаганда во время войны разрушает российские семьи

Многие российские семьи оказались под угрозой распада не только из-за физических потерь, но из-за идеологических противостояний. Жители России активно делятся в соцсетях историями о том, как война уничтожила их отношения с родителями и друзьями.

Екатерина Р., 28 лет, фитнес-тренер:

Моя мама чуть больше десяти лет работает директором дома культуры одного из сел в Ростовской области. Она знает все о том, как проходят выборы, которые всегда, конечно, фальсифицировали. Однажды ей пришлось заменить председателя избирательной комиссии, потому что прежний лег в больницу. Мама предупредила главу сельского поселения, что не будет "рисовать результаты". Он сначала согласился, а в день выборов начал вместе с районной администрацией на нее давить и угрожать "разными способами воздействия". Тогда мама очень перенервничала, ее увезла скорая, выборы прошли без нее "как надо". Но даже после этого она не уволилась, только в избирательную комиссию больше не входила.

У нее всегда была проправительственная позиция, и разногласия между нами были и раньше, но не такие разрушительные, как сейчас. Обычно мама в спорах о политике не участвует, только отец – он тоже узнает новости из телика и еще из чата коллег-таксистов в вотсапе. Там такой бред: конспирология, пропаганда. Папа верит в угрозу НАТО и ненавидит американцев.

Война маму не то чтобы не потрясла… Она никаких не вызвала эмоций! Меня ее реакция просто поразила. Я даже сначала подумала, что она не в курсе. Переспросила, она ответила бодрым голосом, что все нормально, просто "не собирается включаться в это и нервничать". На следующий день мама прислала мне пост блогера, который ПОНИМАЕТ необходимость войны. И главным аргументом мамы стала фраза "Мы ничего не можем сделать, мы ни на что не можем повлиять, от нас ничего не зависит". А теперь ее позиция еще хуже. "Нас попросили о помощи", – сказала она мне о вторжении российских войск на территорию Украины.

Такая же ситуация, если не хуже, у моего мужа с его родителями. Он единственный сын в семье, родители уже пожилые: маме 73 года, отцу 87 лет. Его мама сама по себе взрывной человек, если завелась, будет пожар. Однажды мы полгода не разговаривали из-за разных взглядов на положение женщин на Кавказе.

А тут началось ни с того ни с сего: она прислала супругу видео про то, что страну заполонила армия "стыдливцев"-предателей. Он сначала очень разозлился, но я посоветовала отправить скриншот поста, в котором объяснялось, почему люди сейчас могут поддерживать насилие. В ответ получил сообщение: "Вы – предатели. Я вас презираю. Вы зажравшиеся прихвостни-потребители. Все твои послания – это слюни и сопли неблагодарных избалованных инфантилов. А я, кажется, зря прожила последние тридцать лет".

Доказывать что-то маме мой муж уже и не пытается. Нет сил. Когда ты выслушиваешь в свой адрес столько гадостей, хочется захлопнуть дверь и больше никогда не общаться. Но как быть, когда это твои родители, которых ты все равно любишь?

С мамой у меня много разногласий по самым разным вопросам. Я знаю про фальсификации, которые она делала, но не могу об этом сказать публично, не могу прийти и написать на нее заявление, потому что это моя мама. Наверное, я соучастник преступления, и это отвратительно.

Но сейчас я задаюсь вопросом: кто эта женщина? Я ее вообще знаю? Как живой человек может так бесчувственно отнестись к войне, которую развязало его государство? Почему человека, который 9 мая обливается слезами, не волнуют репрессии в нашей стране, несвобода слова, промывка мозгов детям и взрослым, низкий уровень жизни, засидевшийся в кресле президента дед? Я не зову ее на баррикады, но мнение ведь можно иметь и высказывать его хотя бы дома, поделиться чувствами со мной, если они есть. Но их как будто нет.

Разговора с отцом я сознательно избегаю, я боюсь услышать, что он поддерживает войну. С отцом мужа мы тоже об этом не говорили, но хочется: он родился на территории Румынии, которая сейчас стала частью Украины, и застал приход советской власти – он ее ненавидит. Я думаю, что отец его против войны, но не знаю этого точно.

Я думаю, люди поддерживают сейчас власть либо потому, что у них нет мозгов, либо потому, что у них нет совести. Звучит ужасно пафосно, наверное, просто очень уже это достало. Я не верю, что здравомыслящий человек в современном мире не может найти информацию – даже моя бабушка освоила тикток. Но никто не хочет думать и смотреть правде в глаза, ведь тогда изменится их картина мира. И "великая Россия, которая никогда ни на кого не нападала" окажется нищей страной с тираном-царьком и армией на территории соседа.

Виктория, 24 года, визажист, иллюстратор:

Отношения с родителями у меня были достаточно теплыми [до военных действий]. Живут они в шести часах езды от Ростова, виделись мы нечасто, но я очень по ним скучала. Для меня мама была "мамулей", одним из самых близких людей.

В плане политики с мамой всегда было остро. Фразы по типу "Ну и валите тогда в свою Америку/Европу", "Вы не знаете, как было до Путина!", "Вы думаете, что вместо него кто-то лучше придет?", "Ты думаешь, в других странах все хорошо?" летели постоянно. Папа у меня сдержанный человек, если даже и начинался спор о политике, то без таких резких фраз. Он даже мог иногда соглашаться со мной, ну либо просто молчал.

Да, я знала, что позиции у нас разные. Они смотрят новости по телевизору, а в интернете читают того же рода источники. Я была уверена, что происходящее сейчас откроет им глаза. Ведь одно дело – поддерживать Путина (что я объясняла простой привычкой за столько лет, типа того, что для них это уже своего рода стабильность, зона комфорта), а другое дело – войну.

Мама всегда нам с младшей сестрой говорила: "Смотрите военные фильмы, чтобы знать, что такое война! Как это страшно! Об этом надо помнить!" Я видела: для нее война – самое страшное, что может быть. Когда в так называемых "ДНР" и "ЛНР" были события, она тоже постоянно плакала. В принципе всегда, когда что-то в мире страшное происходило, она очень близко к сердцу принимала.

В самый первый день, когда все это началось и я была в ужасе, мне позвонила мама. Я ожидала от нее такой же реакции, была уверена на миллион процентов. Ответила на видеозвонок, а она спокойна как удав. Началось: "восемь лет в "ДНР" и "ЛНР", "мирных не бомбят", все в этом духе… Попыталась узнать, откуда она все это взяла и почему не читает источники, которым можно доверять. Она ответила, что это не она, а мы не фильтруем информацию.

На следующий день у мамы был юбилей, 45 лет, я приехала домой, хотя сомневалась, стоит ли. Договорились политику никак вообще не обсуждать. Но мне было слышно, как они смотрят с папой новости и комментируют все происходящее. "Сами своих", "Это же не наши, это украинцы! Почему никто не видит?" Было нереальное желание побежать к ним в комнату, заорать: "ОЧНИТЕСЬ!" и побить ладошками по лицу... Но я понимала, что, к сожалению, это не поможет…

Кажется, я впервые в жизни испытала стыд и отвращение к родителям. Мои родители оправдывают войну. Все эти дни, что я здесь, я с ними практически не общаюсь, не могу. Обстановка дома очень напряженная. Они ведут себя как обычно, все у них замечательно, а я не могу так… Переубеждать, если честно, у меня не хватит сил, боюсь, что если начнется этот разговор, то я не смогу вообще с ними больше общаться.

Для меня непонятно, как можно говорить, что война – ужас, а потом оправдывать ее. Родители мужа считают, что во всем виновата Америка, но они не поддерживают и "спецоперацию". И даже если я не согласна с ними насчет причин, это неважно: они против войны. Это самое главное.

Аркадий, 28 лет, контент-менеджер:

Я раньше держался нейтралитета, был аполитичен, так сказать. Меня вообще не интересовала политика, пока не вышло расследование про Дмитрия Медведева в 2017 году. Это всколыхнуло общественность, я понял, что происходит то, чего я не приемлю. Начал разбираться после того, как что-то узнавал. Делился новыми коррупционными расследованиями с мамой. В какой-то момент мы пришли к общему выводу, что Путин и все его окружение творят чудовищные вещи. Но длилось это недолго.

Я живу в городе, а мама (ей 50 лет) – в области за сто километров от меня. Я не могу все время ей доносить достоверную информацию. Тем временем телевизор работает и делает свое дело. Даже если я что-то присылаю, она отвечает, что по телику уже это показали и сказали, что это фейк. Пропагандисты идут на опережение и переворачивают информацию на 180 градусов. Теперь она смотрит и читает ту же пропаганду и в интернете. "Украина сама в себя эти ракеты пускает. Своих же убивают, а мы плохие", – вот что она говорит.

Это не русские танки переехали пенсионера на машине, а сами украинцы. Это не русская ракета прилетела в жилой дом, а сами же "хохлы" что-то начудили. Теперь я перестал даже пытаться что-то доказать – это бесполезно, и я могу навредить нашим отношениям с самым близким моим человеком. Просто постараюсь не поднимать тему политики вообще.

Пока ничего критичного в наших отношениях не произошло. Мы общаемся, но с момента войны с Украиной я не звонил ей три дня – знал, какая у нее будет позиция, понимал, что диалога у нас не получится. Когда все же решился, обходил эту тему как мог, но она сама ее затронула. Я рассказал про все свои переживания и страхи за наше будущее, но в ответ услышал, что "сейчас наши от нацистов Украину освободят и все наладится". Все данные по количеству жертв, разрушений и тотального обмана, которые я приводил, воспринимались в штыки.

В моем круге общения очень мало разделяющих мою точку зрения: девушка, напарник по работе и десяток знакомых в инстаграме. Мнений остальных родственников я даже не знаю и боюсь затрагивать эту тему, не хочется со всеми разругаться. Предполагаю, что все тоже смотрят этот проклятый телевизор и воспримут мою точку зрения в штыки. На работе просто невозможно стало находиться эту неделю. Я сейчас сижу в кабинете в окружении людей, которые хотят, чтобы русская армия все в Украине уничтожила и установила "русский мир". Мне это отвратительно слушать. Я сижу и молчу неделю, потому что не хочу приходить на работу как на фронт. Их много, я один. Может, стоило их тоже попытаться переубедить? Нет, судя по тому, что я слышу, там вообще без мозгов родились. Но я понял точно для себя, что в скором времени не смогу жить и работать среди людей, поддерживающих геноцид братского народа. Многие из них сорвали маски, которыми они прикрывали долгие годы свою жестокость. С такими людьми в одной стране я жить не хочу.

Они не хотят думать. Им лень. Это ж надо заходить в интернет, что-то искать, анализировать и делать логические выводы. А тут просто включил зомбоящик – и.. массаж. Если бы я так 24/7 тоже смотрел пропаганду и ничего более, то тоже бы получил сдвиг по фазе.

Анастасия Р., 28 лет, госслужащая:

Мои отношения с отцом всегда были холодными – мы не были близки или откровенны друг с другом. Он не был заинтересован в моей жизни или жизни моего брата, присутствовал в семье номинально.

Отец работает водителем, ни к чему не стремится, отрицает возможность финансовых перспектив. Он всю свою жизнь сидит перед теликом: приходит с работы и четыре-пять часов смотрит центральные каналы, а потом снова идет на работу, чтобы обсудить это с коллегами. Всегда придерживался тех взглядов, которые диктовал телевизор, у него никогда не было своего мнения. У моего отца нет образования, мне кажется, это основная его проблема. Сейчас он называет меня глупой, а у меня два высших.

В прошлом году у нас случился общий отпуск с родителями. У нас с мамой отдых вышел классный. А папа сидел в номере и смотрел любимые телеканалы. Купанию в море и экскурсиям он предпочел передачи типа "К барьеру". Самое омерзительное, что он потом пересказывал весь услышанный бред своим близким.

После начала войны в Украине я поняла, что не хочу больше с ним говорить. Это произошло, когда в ответ на очередной аргумент относительно безумия, устроенного нашим президентом, я услышала: "Ты глупая, тебе засрали мозги продажные каналы, как "Дождь". Они продались "америкосам", а ты им веришь. Путин хочет нас спасти". Дошло до того, что он стал ходить за мной из комнаты в комнату и включать телевизор, чтобы "я наконец-то услышала правду".

Я уверена, что он боится. Думает, что дядя Вова спасет его и всех нас. Просто человек не привык брать ответственность ни за кого в своей жизни, и ему очень удобно верить сумасшедшему деду, который внушает таким же не думающим людям, что все под его контролем, что он все решит.

Мне сейчас мерзко и больно. Я не готова ему это простить.

Мама очень переживает, хочет сохранить спокойствие хотя бы в семье, если мы не способны сделать этого во всем мире. Брат абстрагируется, не хочет обсуждать политику: ему 20, у него призывной возраст, он очень боится. А я волнуюсь за него и хочу как-то уберечь от всего. Мама считает, что я должна так же относиться к отцу, но мне плевать, что он чувствует, ведь ему всегда было плевать на меня. Может, это какая-то месть, но мне его не жалко.

Я думаю, что отношения с ним можно восстановить, но это будет вынужденная мера с моей стороны, без искреннего желания. Все, что утратилось сейчас, просто усугубление того, что было всегда. Он никогда не был значимым взрослым, а теперь никогда им не станет.

Анастасия, 28 лет, IT-специалист:

У меня был коллега-белорус, мы сидели за соседними столами. Он казался довольно хорошим парнем, я даже познакомилась с его супругой, пару раз была у них в гостях.

Потом в Беларуси начались протесты, к тому времени мы уже перешли на удаленку. Он постил очень много политического контента, я иногда выражала сочувствие. Сообщения об их президенте я не комментировала, мне казалось, что они достаточно агрессивны, а я не владею контекстом настолько, чтобы высказываться. В целом я считала, что это нормально: это его родина, его страна, его право голоса. В начале осени 2020 года они с супругой уехали в Польшу из-за предложения о работе и страха, что в России его лишат прав или запретят ему выезжать. Я с пониманием отнеслась к этому решению, подумала, что это естественное желание человека – обеспечить свою безопасность и свободу. После их отъезда мы продолжили общаться в дружеском тоне.

События 24 февраля стали для меня шоком. Коллега отреагировал немедленно: "Это война", "Остановите Путина", потом "Выходите на митинги и скажите своему президенту, что он не прав". И мое отношение к нему изменилось.

Я не принимаю позицию, когда личность отождествляют с деянием другого человека. Я не понимаю тренда "мне стыдно". Я не принимала этого решения, не брала в руки оружие и не стреляла в людей, я не поддерживаю такой вектор внешней политики. Я несу ответственность только за то, что делаю и говорю я. Я не голосовала за нынешнего президента, за поправки в конституцию, не поддерживаю военное вмешательство. Но что хотят от меня те, кто меня обвиняет? Чтобы я перестала работать? Кто будет кормить меня в таком случае? Чтобы шла на митинги? Не с моими паническими атаками. Я выбираю путь порядка: я плачу налоги, покупаю лицензированное ПО, потому что не хочу добавлять хаос к уже существующему. Меня обвиняют в том, что я бездействую, но я не хочу получить ярлык врага народа или иностранного агента, не хочу, чтобы от этого потом страдала моя семья.

Меня задевает, что у меня нет права на молчание. Я не хочу портить отношения с друзьями из-за разных политических взглядов и читать, как поливают грязью тех, кто не ходит на митинги. Многие люди открылись для меня с той стороны, о которой я раньше не знала. Хорошо, что узнала сейчас, такие вещи нужно иметь в виду.

Но что меня действительно поражает – двойные стандарты. Я считаю, что действия националистов на Донбассе ровно настолько же преступны, как то, что происходит в данный момент в Украине. И нет здесь правых.

В Горловке жила моя троюродная бабушка. Когда она умерла, ее не могли похоронить, потому что националисты обстреливали кладбище. Я привожу этот пример, чтобы дать понять: я не считаю, что в той ситуации был виноват украинский народ. Так почему же в том, что творит Путин, виноваты русские?

Это зверство, из-за которого страдают и умирают мирные люди, поэтому я не понимаю, как можно оправдывать нынешнюю операцию. При этом я не понимаю, почему Европа не накладывала санкции, когда бомбили Белград, когда США вторглись в Иран. Почему мониторинговая комиссия ОБСЕ не предприняла ничего в 2014 году, а потом просто забыла о Донбассе. Думаю, что стоит задуматься, насколько виновны международные организации, чьей прямой обязанностью является наблюдение за соблюдением прав человека во всех странах.

***

С начала вооруженных действий на территории Украины российские власти активно пытаются ввести цензуру СМИ. В частности, Роскомнадзор потребовал удалить материалы "Новой газеты", "Медиазоны", "Дождя" и других СМИ за то, что происходящее в Украине в них называлось войной, нападением и вторжением.

Позже были заблокированы сайты проектов "Настоящее время" и Крым.Реалии – по мнению властей, причиной этого является "недостоверная информация о российских военных, якобы убитых и взятых в плен на территории Украины".

Накануне по требованию Генпрокуратуры России также были заблокированы сайты "Эхо Москвы" и телеканала "Дождь". Ведомство назвало "экстремистскими" их материалы о конфликте. Также утверждается, что распространялись "заведомо ложные сведения в отношении действий российских военнослужащих" и призывы к "массовым нарушениям общественного порядка и общественной безопасности".