Общественно-политический журнал

 

Генассамблея ООН потребовала вывода российских войск из Украины

Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций (ГА ООН) подавляющим большинством голосов проголосовала в среду за принятие резолюции, в которой Россия обвиняется во вторжении в Украину. В резолюции содержится требование к Москве о прекращении боевых действий и выводе российских вооруженных сил с территории соседней страны.

Резолюция, поддержанная 141 из 193 стран-членов Генассамблеи, была принята в ходе экстренного заседания, созванного Советом Безопасности ООН.

Тем временем украинские силы продолжали бои в Херсоне на фоне авиаударов и разрушительных бомбардировок со стороны России, вынудивших сотни тысяч человек бежать из Украины.

В резолюции осуждается российская агрессия против Украины.

Как сообщается на сайте ООН, в последний раз Совет Безопасности созывал экстренное заседание Генеральной Ассамблеи в 1982 году.

Только четыре страны кроме России проголосовали против резолюции Генассамблеи с требованием вывести российские войска с Украины и прекратить применение силы - Беларусь, Сирия, КНДР и Эритрея.

За принятие резолюции проголосовало 141 государство, воздержалось – 35, в том числе – Китай, Индия, ЮАР, Казахстан и Пакистан.

Напомним, что в Москве агрессию против Украины именуют «спецоперацией».

Постпред России при ООН Василий Небензя отрицал, что Москва атакует мирных украинцев, и утверждал, что принятие резолюции может спровоцировать дальнейшую эскалацию ситуации.

Россия уничтожила важнейшую инфраструктуру, в том числе трубопроводы, поставляющие питьевую воду и газ для миллионов жителей Украины, и, по-видимому, готовится к ужесточению агрессии против этой страны, заявила постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, выступая на Генассамблее.

«Это исторический момент, – сказала Томас-Гринфилд. – Сейчас, как никогда ранее в истории, Организации Объединенных Наций брошен вызов... Голосуйте “за”, если вы считаете, что государства-члены ООН, в том числе ваши собственные страны, имеют право на суверенитет и территориальную целостность. Голосуйте “за”, если считаете, что Россия должна нести ответственность за свои действия».

По прошествии почти недели боевых действий Россия так и не достигла своей цели – свержения правительства Украины, столкнувшись с беспрецедентной негативной реакцией со стороны Запада, чьи санкции подорвали российскую финансовую систему и привели к массовому выводу инвестиций из экономики страны-агрессора.

Вашингтон ввел в отношении России несколько раундов санкций, в том числе персональные санкции против президента России Владимира Путина и центрального банка РФ. Вторжение российских войск в Украину стало крупнейшим нападением на европейское государство со времен Второй мировой войны.