Общественно-политический журнал

 

Украинская делегация прибыла на переговоры в Беларусь

Утром в Беларуси должны были начаться переговоры Украины с Россией, на которые накануне дал согласие Владимир Зеленский после телефонного разговора с Александром Лукашенко. Позже стало известно, что начнутся они не ранее полудня.

Белорусский МИД утром опубликовал фото пустого длинного стола переговоров с тремя флагами позади.

Стороны договорились провести переговоры в Гомельской области Беларуси недалеко от украинской границы в районе реки Припять.

Около 11:30 по московскому времени СМИ опубликовали видео прилета украинской делегации на вертолетах. Ранее сообщалось, что переговорщики из Киева будут добираться туда со стороны Польши.

"С минуты на минуту начнутся переговоры между российской делегацией и украинской стороной", - сообщило посольство России в Минске.

"Отказа от украинской стороны нет. Есть полная уверенность, что переговоры начнутся", - сказал ранее помощник президента Владимир Мединский - бывший министр культуры и председатель Российского военно-исторического общества, а в настоящее время один из помощников российского президента.

Пресловутый герой скандалов Мединский представляет Москву на переговорах с Киевом, так как обладает определенными деловыми качествами и глубочайшей экспертизой, заявил в понедельник днем представитель Кремля Дмитрий Песков. Почему главой переговорщиков назначен именно он, власти ранее не объясняли, и истории была посвящена основная часть обращения Путина к народу о признании независимости ДНР и ЛНР.

В состав российской делегации также вошли замглавы МИД России Андрей Руденко, посол России в Беларуси Борис Грызлов, глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий (также герой скандалов, обвиненный в харассменте - ЭР), заместитель министра обороны Александр Фомин.

В составе украинской делегации - министр обороны страны Алексей Резников, глава фракции "Слуга народа" в Верховной раде Украины Давид Арахамия и советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

В офисе президента Зеленского назвали прекращение огня и отвод войск с территории Украины ключевым вопросом переговоров с Россией. Песков не стал анонсировать запросные позиции Москвы перед переговорами, они "должны идти в тишине", передает ТАСС.

Владимир Мединский, глава российской делегации, приехавшей на переговоры с украинской стороной, заявил, что их начало ожидается в 12:00 (по московскому времени).

"Поскольку каждый час продолжения конфликта - [это] погибшие украинские граждане, украинские солдаты, мы безусловно заинтересованы в том, чтобы выйти на какие-то договоренности как можно быстрее", - сказал Мединский.

Президент Украины Владимир Зеленский записал очередное видеообращение, в котором заявил, что потери российской армии составили 4500 человек.