Общественно-политический журнал

 

Российские банки повышают курсы валют

Российские банки в ожидании торгов в понедельник начали повышать курс валют в своих приложениях.

Внутри приложения "Тинькофф" доллары корреспонденту Би-би-си предложили купить почти по 114,8 рублей, а евро - более чем по 125 рублей.

В Росбанке курс евро еще выше - 128,7 рубля за евро. Курс покупки доллара в банке 114,5 рубля.

В Райффазенбанке доллар можно купить за 110 рублей, а евро - за почти 124 рубля.

У Альфа-банка курс чуть ниже - 100 рублей за доллар и 110 за евро.

"Сбер" предлагает купить доллары по почти 99,5, а евро - по 110,5 рубля. В ВТБ доллары можно купить по 102 рубля, а евро - по 112.

В БКС доллары можно купить за 105, а евро - за 115 рублей.

Курс рубля падает после начала вторжения России в Украину. В конце прошлой недели удержать рубль от падения смог Центральный банк, вышедший с валютными интервенциями – регулятор продавал валюту из резервов и покупал рубли.

Однако страны Запада в субботу обещали ввести санкции против самого ЦБ и заморозить его резервы. Резервы ЦБ по состоянию на 1 февраля превышали 630 млрд долларов. Часть из них это наличные доллары, евро и золото, а часть вложена в ликвидные бумаги иностранных эмитентов и находится на счетах в центральных банках других стран.

Владислав Иноземцев: Это самые "ядерные" санкции, потому что если действительно будут заблокированы активы Центробанка, по сути дела, за рублем окажется черная пропасть. За ним ничего не будет стоять. Каким курс будет в понедельник, боюсь сказать, но явно выше ста.

Думаю, в понедельник мы увидим очень серьезный обвал. По фондовому рынку – на треть. По рублю – минимум сто. Все говорили, что у нас много резервов, что мы уходим от доллара, приходим в юань, золото и тд. Это слова. У нас сейчас долларов не так много, порядка 17 процентов от валютных резервов, если не ошибаюсь. Около 20 процентов – золото, 16–18 – юань. Остальное – евро, фунт, швейцарский франк и т.д.

Проблема в том, что решение об ограничении активов ЦБ было принято всей Большой семеркой. И не долларовых активов, а просто "активов". Большая часть средств находится на депозитах в западных банках и в ценных бумагах разных государств и, возможно, корпораций. Соответственно, если санкции вступают в силу, все эти бумаги блокируются.

И тогда остается только юань, наличная валюта в сейфах ЦБ и золото. Наличной валюты примерно 35 млрд долларов, на счетах населения долларовых депозитов на 80 млрд. Даже если ЦБ вывезет всю наличность и раздаст ее банкам в виде подкрепления оборотных касс, этого не хватит, если завтра все люди придут забирать свою валюту со счетов.