Общественно-политический журнал

 

Канцлер Шольц: «Мы на стороне Украины, и история на нашей стороне»

Канцлер ФРГ Олаф Шольц выступил сегодня в Бундестаге (нижней палате парламента Германии) с программной речью, посвященной войне в Украине и ее последствиям для его страны и всей Европы. Шольц выразил однозначную поддержку народу и руководству Украины в его борьбе против российской агрессии и назвал действия Кремля "абсолютно неприемлемыми".

Шольц подтвердил, что Германия намерена оказывать Украине военную, техническую и финансово-экономическую помощь. Ранее власти ФРГ, вопреки многолетней политике, запрещавшей экспорт вооружений в районы военных конфликтов, объявили о поставках Украине тысячи единиц противотанкового оружия и 500 ракет земля-воздух "Стингер".

Шольц объявил также о намерении его правительства регулярно, начиная с этого года, выделять на нужды национальной обороны не менее 2% ВВП Германии. В рамках бюджета на этот год на эти цели будет предоставлено дополнительно 100 миллиардов евро. По словам канцлера, Германия будет активно участвовать в разработке нового поколения танков и боевых самолетов – вместе с европейскими партнерами, прежде всего Францией.

Значительное внимание в своем выступлении Олаф Шольц посвятил вопросам энергетической безопасности. По словам канцлера, Германия умножит усилия по трансформации своей энергетики – в направлении ее перевода на возобновляемые источники энергии. Он назвал приоритетной задачу диверсификации поставщиков энергоносителей, прежде всего ради снижения зависимости от России.

Шольц объявил, что Германия построит два крупнейших хранилища сжиженного природного газа, который поступает в Европу из США и других отдаленных источников. Кроме того, будут произведены дополнительные закупки обычного газа у альтернативных России поставщиков. Ранее, еще до начала российского вторжения в Украину, Шольц приостановил сертификацию газопровода "Северный поток – 2", ведущего по дну Балтики из России в Германию.

Отдельный пассаж в речи Шольца был посвящен гражданам России, открыто выражающим свой протест против войны в Украине. Канцлер выразил им симпатию и поддержку. Депутаты встретили его слова бурными аплодисментами.

Страны, которые уже, на данный момент, закрыли небо для российских самолетов: