Общественно-политический журнал

 

Центробанк России пытается успокоить рынки на фоне санкций

Центральный банк России в воскресенье с утра решил успокоить рынки. Регулятор заявил, что у него достаточно ресурсов, чтобы помочь банкам бесперебойно работать, и пообещал предоставлять банкам рублевую ликвидность в необходимом количестве.

ЦБ выпустил заявление после того, как власти ЕС и США пообещали отключить некоторые российские банки от системы SWIFT - благодаря этой системе происходит обработка платежей и денежных переводов.

ЦБ сообщил, что вместо SWIFT платежи внутри России будут обрабатываться Системой передачи финансовых сообщений (СПФС) - это российский аналог SWIFT, который ЦБ разрабатывал с 2014 года, после аннексии Крыма и введения против России первых санкций.

Главное ограничение СПФС - это то, что она может работать только на территории России. Система вряд ли сможет обработать платеж за границей или в иностранном интернет-магазине.

Отключение SWIFT ударит не только по клиентам банков, но и по российскому экспорту. Рассчитываться по международным поставкам, например, нефти и газа в парализованной для международных расчетов банковской системе станет почти невозможным. Это может резко сократить приток валюты в страну, еще сильнее ослабить рубль и привести к росту цен.

ЦБ почти никак не прокомментировал и еще одно ограничение, которые собираются ввести западные страны. Это ограничения на международные резервы самого ЦБ.

Центробанк не только помогает банкам ликвидностью, но и покупает на свои резервы валюту на рынке, чтобы поддержать рубль. В конце прошлой недели таким образом ЦБ удалось остановить падение курса российской валюты.

Страны Запада хотят ограничить резервы ЦБ, чтобы он не смог поддерживать российскую валюту. И у них есть реальные рычаги для этого.

Резервы ЦБ состоят из высоколиквидных активов. Их общий объём составил на 1 февраля 630 млрд долларов США. Из них 132 млрд - это золото. Большая часть - более 468 млрд - это валюта. Но сюда входят, например, деньги, размещенные на депозитах в других центральных банках и в Банке международных расчетов. ЦБ в целом инвестирует эти средства в иностранные активы.

Пока не ясно, какие резервы и каким образом заморозят страны Запада. Но если ЦБ лишится резервов, то он не сможет оказывать поддержку рублю.