Общественно-политический журнал

 

Лидеры G7 провели совещание по вопросу о российской агрессии против Украины

Президент Джо Байден утром в четверг принял участие в виртуальной встрече лидеров G7, созванной, как сообщили в Белом доме, чтобы обсудить жесткие меры ведущих западных держав в ответ на военное нападение России на Украину, которое американский президент назвал «неоправданным и неспровоцированным». В совещании участвовали госсекретарь и министр финансов США.

Перед этим, вечером в среду, президент Джо Байден поговорил по телефону с украинским лидером Владимиром Зеленским, а с утра в четверг провел заседание своего Совета национальной безопасности, посвященное развитию событий в Украине.

«Президент Путин выбрал [путь] заблаговременно продуманной войны, которая повлечет катастрофические людские страдания и потери человеческих жизней», – сказано в заявлении президента Байдена.

Глава Белого дома также сказал, что его администрация будет координировать свои действия с союзниками США по НАТО, чтобы «обеспечить твердую, единую реакцию, которая бы сдержала любую агрессию против альянса».

Ранее в четверг руководство НАТО приказало военному командованию блока усилить подготовку к защите территории государств-союзников после вторжения России в Украину.

Речь идет о приведении в боевую готовность сотен боевых самолетов и кораблей, а также увеличении численности войск на восточном фланге НАТО.

Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг заявил, что назначил на пятницу виртуальный экстренный саммит 30 стран альянса, в котором примет участие президент Джо Байден, а также лидеры Швеции, Финляндии и Евросоюза.

«Мы самым решительным образом осуждаем ужасающее нападение России на Украину, совершенно неоправданное и ничем не спровоцированное. Наши мысли – со всеми погибшими и ранеными, с народом Украины. Мы также осуждаем Беларусь за то, что она допустила эту атаку», – говорится в опубликованном в четверг заявлении НАТО.

Напомним, что ранее в четверг российские войска вторглись в Украину по суше, воздуху и морю , подтвердив тем самым наихудшие опасения Запада в связи с угрозой самого крупномасштабного нападения одного государства на другое в Европе со времен Второй мировой войны.

«Мир на нашем континенте разрушен», — заявил Столтенберг на пресс-конференции.

«Россия использует силу, чтобы попытаться переписать историю и лишить Украину (возможности идти по) свободному и независимому пути», – подчеркнул Столтенберг.

«Это – преднамеренное, хладнокровное и давно спланированное вторжение», – констатировал глава НАТО.

«Неоправданное, неспровоцированное нападение России на Украину подвергает риску бесчисленное количество невинных жизней в результате воздушных и ракетных ударов»,. – добавил он.

Североатлантический альянс намерен активизировать реализацию своих планов по развертыванию сил и средств, включая Силы быстрого реагирования НАТО высокой боевой готовности, в странах Восточной Европы. НАТО также планирует сформировать боевые части в Румынии и Болгарии, а возможно, в Венгрии и Словакии – подобно ранее созданным частям в странах Балтии и Польше.