Общественно-политический журнал

 

Зачем Россия направила ядерные бомбардировщики и гиперзвуковые ракеты в Сирию

Российские военные развернули дальние бомбардировщики, способные нести ядерное оружие, и истребители, оснащенные самыми современными гиперзвуковыми ракетами, на своей авиабазе в Сирии для участия в масштабных военно-морских учениях в регионе на фоне растущей напряженности в отношениях с Западом из-за Украины.

Министр обороны России Сергей Шойгу прибыл в Сирию, чтобы наблюдать за учениями, которые являются самым большим развертыванием российского военно-морского флота в Средиземном море со времен «холодной войны».

Во вторник Шойгу встретился с президентом Сирии Башаром Асадом, чтобы проинформировать его об учениях и обсудить планы дальнейшего военно-технического сотрудничества.

Министерство обороны сообщило, что учения в восточном Средиземноморье с участием 15 военных кораблей и около 30 самолетов являются частью серии военно-морских маневров, которые начались в прошлом месяце на фоне противостояния из-за Украины.

Ведомство заявило, что целью учений является отработка действий по защите национальных интересов и отражению военных угроз в отношении России.

В рамках учений на российской авиабазе Хмеймим в прибрежной сирийской провинции Латакия приземлились дальние бомбардировщики Ту-22М3, способные нести ядерное оружие, и истребители МиГ-31, оснащенные новейшими гиперзвуковыми ракетами «Кинжал».

Военные утверждают, что дальность полета «Кинжала» достигает 2 тысяч километров, а его скорость может в десять раз превышать скорость звука, что затрудняет перехват ракеты.

Американские истребители и другие самолеты коалиции сопроводили три российских самолета в восточной Сирии во вторник, когда они вошли в воздушное пространство с ограниченным коалицией доступом. Об этом сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на двух американских чиновников, обладающих непосредственной информацией об инциденте.

Российский грузовой самолет в сопровождении двух бомбардировщиков Ту-22 пролетел через Ирак в так называемую Восточносирийскую зону безопасности, не уведомив заранее возглавляемую США коалицию, сообщила телекомпания.

Когда США предупредили российских военных о необходимости предварительного уведомления, они ответили, что продолжат свой путь, сказали чиновники. Это привело к тому, что американские самолеты F-16 и авиация коалиции некоторое время летели рядом с российскими самолетами, пока они не покинули этот район, сообщила CNN.

Развертывание ракет «Кинжал» в Сирии, по-видимому, призвано продемонстрировать способность российских военных угрожать авианосной ударной группе США в Средиземном море.

Министерство обороны сообщило, что главком ВМФ России доложил Шойгу, что учения предусматривают упражнения по поражению военных кораблей противника.

Авиабаза Хмеймим служит главным российским аванпостом в Сирии, где она ведет военную кампанию с сентября 2015 года, что позволило правительству Асада восстановить и удерживать контроль над большей частью страны после разрушительной гражданской войны.

Россия также расширила и модифицировала военно-морскую базу в сирийском порту Тартус, которая является единственным подобным российским объектом за пределами бывшего Советского Союза.