Общественно-политический журнал

 

США перебрасывают эскадрилью F-16 в Румынию

Американские военные в пятницу заявили о передислокации эскадрильи боевых самолетов F-16 из Германии в Румынию, «чтобы укрепить региональную безопасность» в разгар обострения напряженности в отношениях с Россией из-за Украины.

Не уточняя, сколько именно F-16 будет переброшено, командование ВВС США в Европе заявило, что самолеты прибудут в пятницу на румынскую авиабазу Фетешти, менее чем в 100 километрах от побережья Черного моря, где уже дислоцированы итальянские боевые самолеты.

Экипажи самолетов будут «тесно сотрудничать с союзниками в Черноморском регионе, чтобы укрепить региональную безопасность во время нынешней напряженности, вызванной наращиванием российской военной мощи вблизи Украины», - говорится в заявлении командования ВВС США в Европе, базирующегося в Германии.

Американские летчики будут отвечать, в частности, за защиту воздушного пространства НАТО в регионе вблизи Крыма, который Россия аннексировала у Украины в 2014 году.

В четверг ВВС США объявили о прибытии в Великобританию стратегических бомбардировщиков B-52 для проведения «давно запланированных» маневров, а ВМС США объявили о размещении на европейском театре военных действий четырех эсминцев для усиления Шестого флота США.

Президент Джо Байден направил 3000 американских военнослужащих в Германию, Польшу и Румынию для поддержки союзников на восточном фланге НАТО, поскольку западные государства опасаются российского вторжения в Украину.

Это связано с тем, что Россия начала крупномасштабные военные учения в Беларуси, прямо на границе с Украиной, которая находится в центре напряженности между Россией и Западом. При этом интенсивные дипломатические усилия по разрядке кризиса, по-видимому, немного продвигаются вперед.

США направят в Польшу еще 3 тысячи военнослужащих

В ближайшие дни Соединенные Штаты направят в Польшу дополнительный военный контингент – еще 3 тысячи военнослужащих, чтобы успокоить союзников по НАТО, сообщил высокопоставленный источник в оборонном ведомстве. Министр обороны Ллойд Остин, по указанию президента Джо Байдена, отдал в пятницу приказ об отправке 3 тысяч военнослужащих боевой группы 82-й Воздушно-десантной бригады, базирующейся в Форт-Брэгге, штат Северная Каролина.

Эти военные покинут Форт-Брэгг в течение следующих нескольких дней. Они присоединятся к 1,7 тыс. военнослужащих, приказ об отправке которых в Польшу Остин подписал 2 февраля. Почти две трети военных уже прибыли на место, они находятся под командованием генерала Кристофера Донахью. Еще 300 военнослужащих из штаба 18-го Воздушно-десантного корпуса под командованием генерала Майкла Куриллы прибыли по распоряжению министра Остина в Германию.

«В целом эти 5 тысяч дополнительных военнослужащих представляют собой высокомобильные и гибкие силы, способные выполнять множество задач. Их развертывают, чтобы успокоить наших союзников по НАТО, сдержать любую возможную агрессию против восточного фланга НАТО, проводить учения с силами принимающей страны и вносить свой вклад в широкий спектр непредвиденных обстоятельств», - рассказал источник в Пентагоне.

Дополнительное развертывание американских военных в Польше и Германии «носит временный характер» и предназначено для того, «чтобы на короткое время дополнить более чем 80 000 американских военнослужащих, уже находящихся в Европе в порядке ротации и на постоянной основе», добавил собеседник.

Россия стягивает дополнительные войска к украинской границе, и вторжение может произойти в любое время, возможно, до окончания зимних Олимпийских игр в этом месяце, заявил в пятницу госсекретарь Энтони Блинкен. Об этом же сегодня сказал Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности.

Спутниковые снимки, опубликованные американской частной компанией Maxar Technologies, показали новые очаги дислокации российских военных в нескольких районах недалеко от украинской границы.