Общественно-политический журнал

 

Лиз Трасс не достучалась до Лаврова и по ее возвращении Британия ужесточила санкции

Глава британской дипломатии вернулась из Москвы ни с чем. Ее российский коллега Сергей Лавров назвал их беседу "разговором немого с глухим". По сообщению МИДа, Лавров сказал Трасс, что Россия не собирается обсуждать с Британией Украину и другие вопросы международной политики, пока не рассосется "инициированный Лондоном кризис в двусторонних отношениях".

Отношения и вправду заморожены, но Британия винит в этом Россию. Она считает, что та применила радиоактивные вещества и химическое оружие для нападения на британских граждан в Лондоне и Солсбери. Кремль, в свою очередь, отрицает причастность к гибели Александра Литвиненко и отравлению бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Британия расширила круг россиян, против которых сможет ввести санкции, если Россия нападет на Украину. Правительство Бориса Джонсона ввело в действие поправки в закон сразу по завершении визита главы британского МИДа Лиз Трасс в Москву, где ей пообещали "жесткий ответ" на этот "акт агрессии".

Трасс обещала, что от новых санкций "некуда будет спрятаться путинским олигархам и компаниям, поддерживающим российские власти". В четверг вечером правительство сообщило, что ограничения не будут автоматическими, но "дадут нам дополнительные полномочия, позволяющие ввести их в случае нового вторжения России на Украину".

Британское правительство сообщило, что поправки в закон о санкциях теперь позволят ему наказывать частных лиц и компании из целого ряда стратегически важных отраслей: химической, оборонной, горнодобывающей, информационной и телекоммуникационной, а также финансовой.

"Закон дает нам инструмент для введения режима санкций в отношении России, жестче любого прежнего", - сообщил британский Форин-офис.

Какими конкретно будут санкции и против кого направлены - решать правительству, когда дойдет до этого дело.

Внешняя политика находится в ведении кабинета Бориса Джонсона, который сформирован из депутатов парламента от правящей консервативной партии. Поэтому поправки в закон представляются в парламент, но палата общин не обсуждает и не голосует их. Достаточно подписи замминистра, что и было сделано в четверг.

Министру иностранных дел Великобритании Лиз Трасс пришлось объясняться из-за оговорки во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве. По данным российских СМИ, Трасс якобы ошиблась в территориальной принадлежности Воронежской и Ростовской областей, посчитав их украинскими регионами.

Как передают источники агентства ТАСС и газеты "Коммерсант", во время беседы с Лавровым Трасс заявила о необходимости отвода российских военных от украинской границы. Лавров ответил, что российские солдаты ничего не нарушают, так как находятся на своей территории.

После этого, как утверждают собеседники этих СМИ, российский министр спросил: "Вы же признаете суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?" "Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами", - цитируют российские медиа ответ главы Форин-офиса.

Из контекста ясно, что Лиз Трасс имела ввиду оккупированные Россией территории, но российские СМИ, в поисках пикантности, повернули ее ответ по-своему.