Общественно-политический журнал

 

Франция обвинила ЧВК Вагнера (Россию) в разграблении Мали

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан обвинил российскую частную военную компанию Вагнера в расхищении ресурсов Мали. "Они уже сейчас используют ресурсы страны, в обмен защищая хунту. Они грабят Мали", - заявил Ле Дриан в интервью еженедельнику Journal du Dimanche, опубликованном в ночь на воскресенье, 30 января.

По данным американских военных, сотни наемников ЧВК Вагнера находятся в малийской провинции Сахель. В Вооруженных силах Мали эту информацию отрицают. Боевики ЧВК Вагнера - это "бывшие российские солдаты", РФ "вооружает их" и обеспечивает им "логистическое сопровождение", заявил глава французского МИД.

Как сообщают ООН и французские власти, боевики из группы Вагнера присутствуют и в Центральноафриканской Республике. "ЧВК Вагнера использует слабость определенных государств, чтобы внедриться в них (...) для усиления российского влияния в Африке", - добавил Ле Дриан.

Неделей ранее временное правительство Мали, сформированное после военного переворота в августе 2020 года, потребовало от Дании немедленно вывести из страны недавно размещенный военный контингент из нескольких десятков человек. 27 января Копенгаген принял решение вывести своих военнослужащих с территории Мали.

В интервью Journal du Dimanche глава французского МИД не стал уточнять, затронет ли произошедшее и других европейских военных, размещенных в регионе для борьбы с джихадистами.

"Наша борьба с терроризмом должна продолжиться, - подчеркнул он, - но, вероятно, на других условиях". Однако, заметил он, это не означает вывода европейских сил из Мали.

Военный переворот в Буркина-Фасо с российскими флагами

Некоторые сторонники военного переворота в Буркина-Фасо на этой неделе праздновали состоявшийся путч с российскими флагами, призывая власти страны выйти из-под опеки Франции и сблизиться с Россией. Хотя степень пророссийских настроений в Буркина-Фасо неясна, нет сомнений, что многие жители страны устали от попыток Франции помочь своей бывшей колонии в борьбе с бандами и исламистскими боевиками.

Во вторник на одной из улиц в столице страны - Уагадугу двое демонстрантов подняли российский флаг, отмечая военный переворот, произошедший в стране днем ранее.

Многие сторонники путча также пришли на площадь Нации в Уагадугу, чтобы отпраздновать захват власти военными.

«Нет, нам больше не нужна Франция, - сказал один из демонстрантов. - Мы здесь потому, что хотим защиты со стороны России. Франция не сделала ничего, что принесло бы нам успех».

Франция оказывала военную помощь Буркина-Фасо на протяжении шестилетнего конфликта с вооруженными группировками, связанными с «Исламским государством» и «Аль-Кайдой».

В январе лидер соседнего Мали, полковник Ассими Гойта приветствовал приезд в страну наемников из российской частной военной компании Вагнера (ЧВК), имеющей тесные связи с Кремлем. Наемники заняли военную базу в Тимбукту, которая была покинута французскими войсками в декабре.

Демонстранты в Буркина-Фасо держали в руках плакаты с фотографией Гойты, а 22 января они провели марш солидарности с Мали. Полиция разогнала толпу, применив светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Аналитики говорят, что в последние месяцы в стране наблюдается рост антифранцузских настроений и поворот в сторону России.

Эксперты утверждают, что Мали использует участие России в качестве козыря после того, как западноафриканский блок ЭКОВАС (Экономическое сообщество западноафриканских государств) наложил санкции на Мали за отказ от проведения демократических выборов в течение следующих пяти лет.

«Малийская военная хунта пытается мобилизовать национальные чувства, – говорит Пол Мелли, аналитик лондонского аналитического центра Chatham House. - Похоже, что они привлекали или пытались привлечь русских в качестве своего рода рычага воздействия. Не совсем ясно, какой практический военный эффект это может принести на самом деле».

Посольство России в Буркина-Фасо и военная хунта отказались ответить на вопросы «Голоса Америки».

Бернард Бермуга, политический обозреватель из Буркина-Фасо, смотрит на ситуацию прагматично.

«Независимо от того, займет ли Буркина-Фасо сторону Франции, России или другой страны, - говорит Бермуга, - это произойдет не из чувства щедрости. Это не будет бесплатно. Они потребуют что-то взамен. Нужен кто-то, кто может помочь в ситуации, в которой они оказались».

Активист Франсуа Беого из Буркина-Фасо, присутствовавший на демонстрации, сказал, что французы должны позволить жителям страны решать проблемы самостоятельно. По его словам, демонстранты не выступают против Франции, однако Франция должна заниматься своими делами и позволить Буркина-Фасо жить самостоятельно. По его словам, без Франции военные смогут подумать о том, как организовать и освободить людей.

Тем временем российская организация, занимающаяся подготовкой военнослужащих в Центральноафриканской Республике, предложила Буркина-Фасо военную поддержку. Пока неясно, примет ли это предложение новый фактический лидер Буркина-Фасо Поль-Анри Дамиба.