Общественно-политический журнал

 

В противостоянии, начатом декабрьским ультиматумом Путина, наступает поворотный момент

В противостоянии России и Запада, начатом декабрьским ультиматумом Владимира Путина, наступает поворотный момент. Соединенные Штаты обещали дать на этой неделе письменный ответ на требования Кремля. После переговоров с государственным секретарем Энтони Блинкеном на прошлой неделе в Женеве Сергей Лавров пытался «продать» этот факт общественности как победу российской дипломатии — мол, раньше американцы отказывались писать письма в Кремль, а теперь согласились.

Но каким будет этот ответ ясно — на сто процентов отрицательным. Североатлантический альянс никому не даст права вето на его решения. НАТО не отзовет декларацию своего бухарестского саммита 2008 года, гарантирующую Украине и Грузии вступление в альянс в некоем неопределенном будущем и не урежет присутствие на территории стран Балтии и Центральной Европы военнослужащих и техники других союзников, прежде всего американцев. И вот тут-то Кремлю придется делать следующий ход. Слишком резким был замах, чтобы свести все к нескольким раундам переговоров и телефонным звонкам.

Давление на Украину позволит Путину установить контроль над постсоветским пространством, а также унизить и расколоть НАТО. Для этого он начнет действовать, скорее всего, в так называемых ЛНР и ДНР (возьмет «под защиту» или признает), и лишь по мере необходимости и развития событий будет предпринимать новые шаги. Например, в зависимости от того, введет ли Запад санкции, и, если введет, то какие. 

Кремль, конечно, не против одновременно возродить в самой России «дух Крыма». Хотя, по мнению руководителя «Левада-центра» Дениса Волкова, это не особенно нужно: большинство россиян боится войны, утверждает социолог, но при этом твердо считает, что если она начнется, то исключительно по вине Запада и Украины. При этом, если потребуется, то государственные СМИ обеспечат одобрение общества, необходимое для ведения дальнейших боевых действий. 

Пока что Путин владеет политической инициативой. Его намерения никому не понятны, а значит, с ним будут стремиться говорить до последней минуты. Кремль пока не расколол НАТО, но своими действиями, несомненно, спровоцировал внутренний кризис в альянсе. Всем стало ясно: позиции Германии и Франции так сильно отличаются от американской и центральноевропейской, что Соединенным Штатам будет нелегко убедить Париж и особенно Берлин согласиться с жесткими мерами в отношении Москвы. Пользуясь хоккейным сравнением можно сказать, что НАТО сегодня «играет в неполном составе»: США, Канада, Центральная Европа плюс Великобритания с Данией и Нидерландами. Остальные сидят на скамейке запасных или даже пытаются организовать «договорняк» с командой противника. 

Отказ Байдена подвергнуть санкциям газопровод «Северный поток–2» ради налаживания хороших отношений с немцами нисколько не повлиял на промосковские настроения в новом правительстве ФРГ. 

Байден и его команда все время колеблются и не могут выбрать правильный тон в разговорах с кремлевскими эмиссарами. А тут еще сам президент на пресс-конференции вдруг поделился сомнениями, которыми на публике опытные политики не делятся. Он сказал, что Америка с союзниками может оказаться в затруднительном положении, если Путин осуществит «незначительное проникновение» («minor incursion») на украинскую территорию. Потому что тогда начнутся споры, считать это «проникновение» вторжением или нет. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сразу же объяснила, что на самом деле Байден, конечно же, имел в виду принципиальность и твердость, которые союзники проявят в критической ситуации. Никто, ясно дело, не поверил, и, что называется, «осадочек» остался. 

Республиканцы в ярости, что демократы в Конгрессе не дали хода жесткому санкционному законопроекту техасского сенатора Теда Круза и предложили взамен свою, более мягкую, версию санкций. Парадоксальным образом может статься, что потенциальные британские санкции, о которых заговорил премьер-министр Борис Джонсон, ударят по интересам Кремля сильнее американских.

В Москве все эти «сигналы» ловят и — предположу — продолжат изнурять США и их союзников комбинацией односторонних действий и переговоров в надежде углубить раскол в западном лагере. Чего российское начальство боится, так это одновременной резкой эскалации ситуации со стороны западников — на военном, политическом, дипломатическом направлениях, при которой и более 60 миллиардов долларов госрезервов могут не помочь. Если судить по сегодняшней ситуации, то такой неприятный сюрприз Путину не грозит. Пока что президент Джо Байден напоминает своего предшественника Джеральда Форда, который в 1974 году сменил ушедшего в отставку из-за уотергейтского скандала Ричарда Никсона. Он любезничал с Брежневым во Владивостоке и однажды даже ляпнул на публике, что СССР, дескать, не контролирует Восточную Европу. Политолог Фред Кемпе призвал Байдена брать пример с Гарри Трумэна, который противостоял Сталину и стоял у истоков создания НАТО. Вдруг прислушается? 

Константин Эггерт