Общественно-политический журнал

 

Зеленский призвал украинцев не паниковать из-за угрозы полномасштабного российского вторжения

Президент Украины Владимир Зеленский обратился к гражданам с видеообращением, в котором призвал не паниковать из-за угрозы полномасштабного российского вторжения. По его словам, он искренне верит, что оно не начнётся. (нужно заметить, что украинцы и не паниковали, будучи уверенными, что враг сломит себе голову - ЭР)

По словам политика, военное вторжение России началось ещё в 2014 году и опасность масштабной войны появилась "не один день назад". Угрозы, по его словам, не стали больше, но вместо нападения на украинскую землю Москва "нападает на нервы" украинцев.

"Всем нашим гражданам, особенно пожилым, нужно это понять. Выдохнуть и успокоиться. Не бежать за гречкой и спичками. Что вам делать? Только одно: сохранять спокойствие, холодную голову, уверенность в своих силах, в своей армии, в нашей Украине", – заявил Зеленский. По его словам, новый год будет встречен гражданами "без паники, без ужаса и без войны".

Обращение Зеленского сделано на фоне многочисленных сообщений дипломатических и разведывательных источников западной прессы о возможной подготовке полномасштабного наступления российской армии на украинские позиции в 2021 году. Кремль подготовку к войне категорически отрицает, но продолжает стягивать войска в район конфликта, называя это своим законным правом.

Депутаты Государственной думы из фракции КПРФ, включая лидера фракции Геннадия Зюганова, внесли на рассмотрение парламента проект обращения к президенту Путину о признании независимости сепаратистских республик на востоке Украины.

"Депутаты Государственной думы считают обоснованным и морально оправданным признание Донецкой народной республики и Луганской народной республики", – говорится в обращении. В документе, внесённом на рассмотрение, предлагается официально принять в феврале и опубликовать текст в "Парламентской газете", что сделает обращение официально вступившим в силу.

В тексте обращения заявляется, что украинские власти "стали нетерпимыми к исторически сложившимся нормам, быта, а также волеизъявлению и вероисповеданию" жителей Луганской и Донецкой областей страны. Политику Киева авторы предлагают считать сравнимой с "геноцидом собственного народа".

Россия имеет «подавляющее превосходство» над Украиной в военном отношении, заявил Байден в ходе пресс-конференции в Белом Доме в четверг, добавив, что война, если она состоится, все же не станет легкой прогулкой.

 США отправили Киеву продвинутые вооружения на 600 млн долларов. «Цена вторжения в Украину в плане потери человеческих жизней будет высокой, хотя они (Россия - ред.) и смогут победить со временем», - сказал Байден.

США и союзники, по его словам, готовы наложить на Россию серьезные санкции, которые «причинят вред» российской экономике.

«Российские банки не смогут проводить операции в долларах», - заявил Байден. Кроме того, США усилят военное присутствие на восточном фланге.

Что касается обеспокоенности европейцев в связи с поставками нефти и газа из России, то Россия зависит от этих потоков не меньше. «Деньги, которые они на этом зарабатывают, обеспечивают 45% их экономики», - сказал Байден.

Три встречи с Россией по проблемам безопасности, по словам президента США, ни к чему не привели. «У Путина есть выбор - дипломатия и деэскалация либо война и последствия», - добавил он.

Угрозы отключить Россию от долларов, озвученные накануне президентом США Джо Байденом, могут спровоцировать возобновление «гражданской войны» на Украине.

Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил на брифинге в четверг пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, угроза санкций в отношении России за вторжение в Украину, может «способствовать дестабилизации обстановки» в Донбассе.

«Все эти заявления <…> могут вселять совершенно ошибочные надежды в горячие головы некоторых представителей украинского руководства, которые, что называется, под сурдинку, могут решить начать заново гражданскую войну в своей стране и попытаться силовым методом решить проблемы Юго-Востока», - сказал Песков.