Общественно-политический журнал

 

«Газпром» вновь пригрозил прекратить поставки топлива, если Кишинев не рассчитается за январь

Парламент Молдовы ввел в стране режим чрезвычайной ситуации сроком на 60 дней из-за угрозы российского концерна "Газпрома" прекратить с 21 января поставки топлива в связи с неуплатой за январские поставки. В поддержку соответствующего предложения правительства в четверг, 20 января, проголосовали 58 депутатов.

Власти Молдовы просили "Газпром" предоставить отсрочку по платежам за поставки в январе, но российский газовый монополист отказался. "В этих условиях правительство считает, что существует реальный риск для энергетической безопасности страны и граждан Республики Молдова, поэтому оно вынуждено вмешаться", - заявила премьер-министр страны Наталья Гаврилица.

"Газпром" предупредил Молдову о том, что с 20 января прекратит поставлять газ, если та не выплатит задолженность за текущую поставку. Сообщается, что долг составляет 63 млн долларов за газ, который был использован в первой половине января. Молдове не хватает 25 млн долларов для оплаты полной суммы. Страна просила у "Газпрома" отсрочку по выплате, но в российской компании отказали.

Режим ЧС, вводимый в Молдове, предполагает "рационированное" потребление энергии в стране. В октябре 2021 года в Молдове уже вводился такой режим из-за дефицита газа во время сложных переговоров с "Газпромом" о новом контракте. В итоге сторонам все же удалось согласовать условия поставок газа в Молдову на ближайшие пять лет.

Условием для продолжения поставок была выплата Молдовой долга - в "Газпроме" заявляли, что он составляет более 700 млн долларов. Россия предлагала Молдове скидку в размере 25 процентов, но Кишинев настаивал на 50 процентах, ссылаясь на нехватку средств. На фоне этих требований "Газпром" тогда также угрожал остановить поставки газа в Молдову.

Украина предоставила тогда Молдове газ взаймы. Украинские власти получили просьбу от Кишинева в прокачке 55 миллионов кубов газа. Причиной такой просьбы, которая была удовлетворена Украиной, молдавский премьер-министр назвала шантаж со стороны "Газпрома".