Общественно-политический журнал

 

Вывод ИКАО: угроза взрыва на борту самолета Ryanair была «заведомо ложной»

Международная организация гражданской авиации (ИКАО) в своем докладе о перенаправлении авиалайнера Ryanair заявила, что угроза взрыва, из-за которой самолет был вынужден совершить посадку в Минске, была «заведомо ложной», а Беларусь скрыла от следствия важную информацию.

В докладе, который был разослан членам ИКАО в понедельник, отмечается, что белорусские власти не связались с ирландской авиакомпанией Ryanair по поводу предполагаемой угрозы взрыва на борту, хотя правила обязывают их сделать это, и не помогли экипажу поговорить с базой.

Пилоты согласились перенаправить самолет в Минск после того, как белорусский авиадиспетчер объявил «код красный», сославшись на достоверную угрозу, требующую немедленной посадки.

Как отмечается в докладе, маловероятно, что Ryanair согласилась бы объявить код «красный» в данных обстоятельствах. Авторы документа обращают внимание и на то, что Беларусь не идентифицировала источник информации о взрывном устройстве, и называют угрозу «заведомо ложной».

В докладе приводятся слова очевидца-пилота, рассказавшего, что поиск взрывного устройства после посадки в Минске был поверхностным и занял всего 18 минут.

Как сообщается, службам экстренной помощи было приказано не вмешиваться в процесс до окончания обыска и проверки багажного отделения. Несмотря на предполагаемую угрозу, высадка пассажиров заняла 30 минут, а пилоту разрешили остаться на борту.

ИКАО также указала на нарушения в ходе сотрудничества властей Беларуси с расследовательской миссией организации.

Так, экспертам «не было предоставлено удовлетворительного объяснения, почему не были сохранены соответствующие записи», хотя в стране велись (якобы - ЭР) расследования по факту данного инцидента.

Беларусь также отказалась предоставить доступ к диспетчеру рейса Ryanair, записям разговоров официальных лиц и записям с камер наблюдения в аэропорту.

Расследованию не была предоставлена ни копия электронного письма с сообщением об угрозе взрыва, ни журналы почтового сервера. Как отмечается в докладе со ссылкой на данные зарегистрированного в Швейцарии поставщика услуг электронной почты, письмо было отправлено уже после того, как самолет начал снижение в направлении Минска.

Беларусь утверждала, что получила письмо на 30 минут раньше, но в качестве доказательства предоставила только скриншот.

В Ryanair комментариев пока не дают.