Общественно-политический журнал

 

В Женеве завершились американо-российские переговоры

В Женеве, в четыре часа тридцать две минуты пополудни по местному времени, завершилась американо-российская встреча в рамках Диалога по стратегической стабильности. Об этом сообщил Госдепартамент США.

Дипломаты США и России встретились в понедельник, чтобы обсудить, в частности, осуществляемое Москвой крупномасштабное наращивание своего военного присутствия вдоль границы с Украиной и требования России гарантий безопасности со стороны Запада.

По словам представителя Госдепартамента, встреча началась незадолго до 9 часов утра по местному времени. Он подчеркнул, что в своей работе американская сторона консультируется не только с Украиной, но также с НАТО и другими европейскими партнерами.

«Соединенные Штаты привержены принципу “ничего о вас, ничего без вас”, когда речь идет о безопасности наших европейских союзников и партнеров, включая Украину», – отмечается в заявлении официального представителя Госдепартамента. – Мы на всех уровнях связаны с нашими союзниками и партнерами».

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман, возглавляющая американскую делегацию на переговорах, в понедельник выступила с комментариями по поводу двустороннего американо-российского диалога о стратегической стабильности.

Шерман заявила, что переговоры с российской делегацией, продолжавшиеся почти восемь часов, были откровенными и прямыми. По ее словам, США готовы вскоре встретиться снова для более подробного обсуждения двусторонних вопросов и высказали такое предложение.

Замгоссекретаря отметила, что США твердо отвергают предложения по безопасности, которые считают неприемлемыми, и не намерены позволять кому-либо ограничивать политику открытых дверей, которой придерживается НАТО.

Она также подчеркнула, что ни одна страна не имеет права силой менять границы другого государства.

Соединенные Штаты открыты для дальнейших переговоров с Москвой по поводу размещения военнослужащих и техники у границ Украины, если и Россия будет открыта для аналогичных шагов. Об этом заместитель госсекретаря США Венди Шерман сообщила журналистам после встречи с замминистра иностранных дел России Сергеем Рябковым, которая прошла в понедельник 10 января, в Женеве.

По словам Шерман, обсуждение этих вопросов может состояться, к примеру, в рамках заседания Совета НАТО - Россия в Брюсселе в среду. В то же время представитель США вновь отвергла требования России относительно гарантий нерасширения НАТО.

Американская сторона "твердо" сопротивляется предложениям, которые, по мнению Запада, являются неприемлемыми, сказала Шерман. "Мы не позволим никому противоречить политике открытых дверей НАТО, которая всегда была центральной для альянса. - подчеркнула она. - Мы не откажемся от двухстороннего сотрудничества с суверенными государствами, которые хотят работать с США, и мы не будем принимать решений об Украине без Украины, о Европе без Европы или о НАТО без НАТО". При этом Шерман вновь пригрозила, что нападения России на Украину, это не останется для Москвы без серьезнейших последствий.

Как заявила Шерман, США и Россия сходятся во мнении, что в ядерной войне не может быть победителей и что такая война никогда не должна быть развязана.

По словам Шерман, представители российской делегации заверили, что Россия не планирует вторгаться в Украину, а сосредоточение войск на границе является частью обычных маневров.

Замгоссекретаря отметила, что Москва может доказать свое стремление к деэскалации, вернув войска в места постоянного базирования.

По завершении переговоров в Женеве пройдут переговоры между НАТО и Россией в Брюсселе в среду, а также переговоры в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в четверг в Вене.

Накануне, в воскресенье, глава делегации США на переговорах Венди Шерман встретилась руководителем российской делегации заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым.

В заявлении внешнеполитического ведомства США уточняется, что с американской стороны во встрече участвовал директор Оперативного отдела Объединенного комитета начальников штабов генерал-лейтенант Джеймс Мингес, а с российской – замминистра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

Венди Шерман подчеркнула приверженность Соединенных Штатов международным принципам суверенитета, территориальной целостности и свободы суверенных государств при выборе альянсов.

Замглавы Госдепартамента пояснила, что США готовы обсудить в рамках Диалога по стратегической стабильности определенные проблемы двусторонних отношений с Россией, но не станут обсуждать вопросы европейской безопасности без участия европейских союзников и партнеров.

Замгоссекретаря уточнила, что обсуждение ряда проблем состоится 12 января в рамках заседания Совета НАТО-Россия в Брюсселе и 13 января – на встрече Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Российская дипломатическая миссия в Женеве опубликовала в «Твиттере» фотографию двух ведущих переговорщиков, стоящих перед своими национальными флагами, с подписью: «Переговоры обещают быть долгими и содержательными».

Шерман ранее написала в «Твиттере», что «США выслушают опасения России и озвучат свои собственные».

Рябков заявил в интервью агентству «РИА Новости», что Россия не примет попыток США ограничить повестку дня обсуждением военных учений и развертывания ракет.

«Нам нужны юридические гарантии, правовые гарантии нерасширения НАТО дальше, ликвидации всего того, что альянс насоздавал за период с 1997 года», – подчеркнул он.

«Если не в состоянии этого делать, значит они столкнутся с ухудшением ситуации в сфере их собственной безопасности», – добавил дипломат.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, который встретится с российской делегацией в среду в Брюсселе, заявил, что Россия и Запад могут найти способ избежать конфликта.

«Мы надеемся, что мы сможем договориться о дальнейших действиях, о серии встреч, о процессе», – сказал он.

Выступавшая вместе с ним вице-премьер Украины Ольга Стефанишина заявила, что Россия не должна ставить условий, пока ее танки остаются у границы с Украиной.