Общественно-политический журнал

 

Представитель Франции о ситуации в Казахстане: «Нельзя подавлять людей, протестующих против высокой стоимости жизни»

Президент Казахстана в воскресенье уволил еще двух высокопоставленных силовиков после самых серьезных волнений за 30 лет независимости страны.

Речь идет о заместителях бывшего главы Комитета национальной безопасности Карима Масимова, арестованного по подозрению в государственной измене.

Сообщение об увольнении заместителей главы КНБ Марата Осипова и Даулета Ергожина было опубликовано на сайте президента Казахстана. В кратком сообщении не приводится никаких причин для увольнения.

Их арестованный бывший начальник, Масимов, считался фигурой, приближенной к первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Власти не раскрыли никаких подробностей выдвинутых против него обвинений. Ни Масимов, ни его адвокат не были доступны для комментариев.

В Казахстане, предположительно, покончил жизнь самоубийством начальник департамента полиции Жамбылской области Жанат Сулейменов. Об этом сообщило агентство "Интерфакс-Казахстан".

Смерть полицейского подтвердили в пресс-службе акимата (административного центр региона) Тараза. Сейчас выясняются причины произошедшего, уточнил собеседник агентства.

По данным телеграм-канала казахстанского журналиста Михаила Козачкова, в отношении Сулейменова после массовых протестов было возбуждено уголовное дело, ему грозил трибунал. Об этом же пишут телеграм-каналы Mash и Readovka.

Телеграм-каналы "Раньше всех. Ну почти" и Baza также сообщили о самоубийстве в Нур-Султане полковника Комитета национальной безопасности Казахстана. Азамат Ибраев был найден мертвым во дворе своего дома. КНБ проводит досудебное расследование.

В ходе массовых антиправительственных протестов за последние несколько дней были задержаны тысячи человек. Президент Касым-Жомарт Токаев отдал приказ о стрельбе на поражение, чтобы положить конец беспорядкам, вину за которые он возложил на бандитов и террористов.

В стране не работает Интернет и наблюдаются перебои с телекоммуникациями, из-за чего сложно проверять данные и подтверждать заявления.

Пока не появилось ни одной группы, выступающей от имени протестующих.

По приглашению Токаева в Казахстан прибыли силы Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которой ведущую роль играет Россия.

Пресс-секретарь Токаева заявил в воскресенье, что, по его мнению, силы ОДКБ будут находиться в Казахстане недолго, возможно, не более недели.

Президент России Владимир Путин и лидеры других стран ОДКБ проведут в понедельник видеоконференцию для обсуждения кризиса в Казахстане, сообщили в Кремле.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Вашингтон добивается от властей Казахстана разъяснений о том, почему им понадобилось привлекать ОДКБ для подавления волнений внутреннего характера.

Кроме того, глава американской дипломатии осудил отданный властями Казахстана приказ стрелять на поражение.

«Приказ стрелять на поражение, в той степени, в которой он действует, является неправильным и должен быть отменен», – заявил Блинкен в интервью воскресной программе «На этой неделе» на канале АВС.

Тем временем, один из членов правительства Франции сообщил, что министры иностранных дел европейских стран на предстоящей неделе обсудят возможные ответные меры в связи с подавлением антиправительственных протестов в Казахстане.

«[Они обсудят] меры, которые может принять Европа, чтобы направить сигнал: нельзя подавлять людей, демонстрантов, протестующих против высокой стоимости жизни», – заявил CNEWS французский министр по европейским делам Клеман Бон.

Представительство Европейского Союза в Казахстане выразило обеспокоенность насилием в стране и объявило о готовности помочь в урегулировании ситуации. В заявлении, опубликованном в связи с днем общенационального траура в Казахстане, содержится призыв к миссии ОДКБ уважать "суверенитет и независимость Казахстана", а также основные права граждан республики. Власти Казахстана должны выполнять взятые на себя обязательства в области основных свобод своих граждан.

Токаев, вероятно, назовет новых членов правительства в своем выступлении в парламенте во вторник, предположил его пресс-секретарь.

Президент наградил посмертно 16 полицейских и военных, погибших во время беспорядков.

По данным ситуационного центра МВД, число задержанных в Казахстане возросло почти до 8 тыс. человек. "Во всей стране задержаны 7939 лиц", - говорится в сообщении ведомства, распространенном в понедельник.

О том, сколько именно людей погибло во время протестов и их подавления, по-прежнему неизвестно. В воскресенье Телеграм-канал министерства информации Казахстана написал, что в ходе столкновений были убиты 164 человека, в том числе 103 - в крупнейшем городе страны Алматы. Однако позже этот пост пропал. Впрочем, судя по информации, ранее поступавшей из Казахстана, число погибших может быть намного больше официальных оценок.

Ситуацию в Алматы нормальной назвать все еще нельзя: в городе по-прежнему проблемы с интернетом, в воскресенье не работали банки и банкоматы, местным жителям приходится часами ждать, чтобы залить в баки своих машин по 10-15 литров бензина. Периодически были слышны одиночные выстрелы. При этом на улицах Алматы стало заметно больше людей, начали открываться магазины и некоторые кафе.

Силовики установили блокпосты вокруг города. Разбитые витрины, выпотрошенные банкоматы и сожженные здания напоминали о разрушениях.

Доступ на площадь Республики был по-прежнему закрыт.

В Казахстане в понедельник, 10 января, объявлен общенациональный траур в связи с человеческими жертвами в результате столкновений, произошедших между участниками массовых протестов и силовиками. Соответствующий указ подписан президентом страны Касым-Жомартом Токаевым в субботу, 8 января.

Достоверно неизвестно и то, каким образом мирные акции протеста против повышения цен на топливо так быстро переросли в вооруженные столкновения, сопровождавшиеся мародерством и поджогами. Власти страны объявили участников выступлений террористами и заявили, что к организации протестов причастны спонсируемые из-за рубежа группировки радикальных исламистов. Однако по другим теориям, корни произошедшего нужно искать в самом Казахстане, в противостоянии различных групп влияния, в том числе между нынешним президентом и окружением "елбасы" (отца нации) Назарбаева.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал последние события в стране, когда на фоне массовых протестов в ряде городов начались беспорядки с применением оружия и человеческими жертвами, "попыткой государственного переворота".