Общественно-политический журнал

 

Россия разочарована и не испытывает оптимизма по поводу предстоящих переговоров в Женеве

Россия за день до переговоров в Женеве об урегулировании конфликта вокруг Украины выразила разочарование сигналами, поступающими к ней из США. Соединенные Штаты по-прежнему настаивают на односторонних уступках Москвы, заявило российское правительство. Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков в интервью "Интерфаксу" в воскресенье, 9 января, сказал, что не испытывает оптимизма по поводу запланированной на 10 января встречи в Женеве с заместителем госсекретаря США Венди Шерман.

США и их союзники, по сообщениям источников в американской администрации, готовы к переговорам с Россией об ограничении военных учений в Восточной Европе и взаимном сокращении количества размещаемых ракет. "Обе стороны, в принципе, должны взять на себя одинаковые обязательства", - сказал высокопоставленный представитель Белого дома. При этом он исключил возможность переговоров с Россией об ограничении операций войск США в странах НАТО или об ограничении числа размещаемых на их территории американских солдат.

В то же время Россия требует юридически обязывающих гарантий безопасности, настаивая в числе прочего на отказе НАТО от дальнейшего расширения на восток и, в частности, от приема Украины в состав альянса.

Предварительная часть переговоров России и США по вопросам безопасности стартует уже 9 января. Об этом в субботу, 8 января, сообщил высокопоставленный представитель Белого дома в ходе телефонного брифинга.

"О том, готова ли Россия к серьезным и честным переговорам, мы не узнаем, пока не приступим к этим дискуссиям, которые начнутся завтра вечером", - отметил чиновник, добавив, что стороны, вероятно, проведут "предварительный разговор" вечером 9 января, прежде чем перейдут к "основной встрече" 10 января.

"Мы подходим к этим встречам, реалистично оценивая ситуацию, а не с оптимистичным настроем", - добавил источник, указав, что основная задача переговоров, чтобы стороны смогли изучить ситуацию, а не прийти к твердым обещаниям.