Общественно-политический журнал

 

Михаил Ходорковский: «Режим вступил в эпоху заката»

Путин стал использовать самое последнее оружие - оружие военного шантажа, требуя к себе внимания, требуя себя вернуть на уровень мировых лидеров.

Это можно было бы делать с помощью успехов в экономике, как это делает Китай. Это можно бы было делать с помощью современных технологий, как это делают Соединенные Штаты Америки.

Ну, или вот можно сделать военным шантажом, а дальше вот уже не от тебя зависит - вот в этом базовая проблема. Когда ты подводишь к границе сто тысяч солдат, когда с другой стороны подводится сто тысяч солдат, то дальше любая провокация или даже любое нервное действие одной или другой стороны может привести к тем последствия, которых ты изначально не хотел.

Путину скучно? Но со скуки люди вниз головой с десятого этажа не прыгают, а вот прогуляться по краю крыши, действительно, у пресыщенных жизнью людей такое развлечение иногда случается. И иногда оно заканчивается хреново. Это может хреново закончиться для очень многих.

Люди почувствовали раскол между интересами элит и интересами общества, который проявился во время коронавирусного процесса особенно остро. И люди поняли, что в общем их интересы являются вторичными. Мы это можем видеть, в том числе, и по последнему списку Форбс, применительно к России. Когда мы видим, что большинство россиян в этом году обеднели, приблизительно процентов на 10-15, это реальные оценки потребительской инфляции, а наиболее богатая часть россиян разбогатела на сто с чем-то миллиардов долларов. Это означает, что элита решила наплевать на общество.