Общественно-политический журнал

 

Тысячи авиарейсов по всему миру были отменены и задержаны 31 декабря

В последний день уходящего года по состоянию на четыре часа по времени Восточного побережья США по всему миру было отменено более трех тысяч рейсов, ровно половина из этого числа – внутри США (по информации сервиса FlightAware.com). В общей сложности в мире произошло более восьми тысяч двухсот задержек рейсов.

Рождественские каникулы всегда являются пиковым временем для авиакомпаний, но быстрое распространение штамма «омикрон» вынудило перевозчиков отменить много рейсов, поскольку экипажи нуждались в карантине из-за высокой заразности нового штамма.

Пилоты, бортпроводники и вспомогательный персонал американских авиакомпаний неохотно работают сверхурочно во время сезона отпусков, несмотря на предлагаемые компаниями значительные денежные бонусы. Многие работники опасаются заразиться COVID-19 или им не очень хочется иметь дело с непослушными пассажирами - заявили некоторые профсоюзы авиакомпаний.

Во второй половине 2021 года авиакомпании только начали заново набирать персонал взамен тысяч и тысяч сотрудников, уволенных в начале пандемии, нанесшей отрасли серьезный финансовый и кадровый ущерб.

Но перед Новым годом число случаев COVID-19 в США за восемь дней удвоилось и достигло рекордного уровня в 329 тысяч в среднем за день, а число госпитализированных выросло на 32%. 30 декабря 23 штата, а также Пуэрто-Рико и федеральный округ Колумбия, установили рекорды по числу новых инфицированных. В штате Нью-Йорк в этот день зарегистрировано более 74 тысяч новых случаев по результатам более чем 336 тысяч тестов с показателем положительности 22%.

Рост числа случаев заболевания заставил некоторые компании, особенно в энергетическом секторе, отказаться от прежних планов по увеличению числа сотрудников, выходящих в офис с января. Так, корпорация Chevron должна была начать полное возвращение в офис 3 января, но на этой неделе сообщила сотрудникам, что откладывает планы на неопределенный срок.

Мир во второй раз встречает Новый год в условиях пандемии

В Австралии и Новой Зеландии 2022 год наступил раньше других стран. Несмотря на  пандемию, пожары, наводнения, засуху в отдельных регионах, циклоны, в городах Мельбурн и Сидней новый год встретили масштабными фейерверками. Однако из-за карантинных ограничений и действующего запрета на въезд туристов в страну праздничные мероприятия посетило значительно меньше людей, чем обычно.

В Сиднее на зрелище собралось, по оценкам, всего несколько десятков тысяч человек, а не миллион, как обычно. В этом году для фейерверка использовали шесть тонн зарядов. Салют происходил на фоне знаменитого Оперного театра и моста Харбор-Бридж.

В Новой Зеландии в нынешнем году не было зрелищного салюта, который традиционно запускается с крупнейшего сооружения в южном полушарии Земли - телекоммуникационной башни Скай-Тауэр (328 метров), расположенной в деловом центре Окленда. Вместо него тут устроили красочное световое лазерное шоу.

В  Германии  второй год подряд масштабные фейерверки из-за пандемии коронавируса отменены, продажа петард запрещена. Таким образом власти страны хотят предотвратить массовые скопления людей. Празднование Нового года в частном порядке разрешено с участием не более десяти человек, включая вакцинированных и переболевших. В нынешнем году традиционное новогоднее шоу общественно-правового телеканала ZDF "Welcome 2022" у Бранденбургских ворот в Берлине пройдет без зрителей и без традиционного салюта.

Невзирая на пандемию, россияне встречают Новый год с фейерверками. В Москве пиротехническое шоу будут устраивать в нескольких местах одновременно. Главный залп прозвучит сразу после окончания боя курантов с улицы Москворецкой. Канонада продлится 15 минут. Также планируется 30-минутное масштабное красочное лазерное шоу.

2021 год, как и предыдущий 2020-й, прошел под знаком пандемии коронавируса. Более 5,4 миллиона человек умерли от COVID-19 с тех пор, как о нем впервые сообщили в Китае в декабре 2019 года. Но 2021 год принес и хорошие новости: благодаря разработке вакцин, в настоящее время около 60 процентов населения планеты вакцинировано - несмотря на то, что многие развивающиеся страны по-прежнему имеют лишь ограниченный доступ к вакцинам.