Общественно-политический журнал

 

Израильского адвоката Майю Рейтен-Столл освободили из белорусской тюрьмы

Израильтянка Майя Рейтен-Столл, юрист в области уголовного и гражданского права и мать двоих детей, была освобождена сегодня, 30 декабря из-под стражи в Минске.

Адвокат провела почти два месяца в белорусской тюрьме из-за обнаруженного у нее медицинского каннабиса весом в 2,5 грамма. Прокуратура требовала для нее несколько лет тюремного заключения.

В начале ноября Рейтен-Столл прилетела в Беларусь на срочную рабочую встречу с одним из своих клиентов, израильским бизнесменом. Но в аэропорту Минска у израильтянки обнаружили медицинский каннабис и арестовали ее. Майя сообщила силовикам, что у нее есть разрешение на употребление медицинского каннабиса от израильского минздрава, и хотела представить им документ. Однако ее все равно арестовали и отправили в тюрьму. С тех пор она ждала освобождения в крайне тяжелых условиях, в маленькой камере, вместе с сокамерницами, не говорящими на ее языке.

Для того, чтобы освободить израильтянку, понадобилось вмешательство президента Израиля Ицхака Герцога, которому пришлось переговорить с Александром Лукашенко. Также в освобождении участвовал министр финансов Авигдор Либерман, и МИД во главе с Яиром Лапидом.

Высокопоставленный чиновник, осведомленный о ситуации, рассказал, что в какой-то момент белорусские власти решили «наказать» израильтянку за то, что та передала своей семье письмо, которое попало в СМИ. Майю отправили в тюрьму с еще более жестокими условиями – и лишь после вмешательства Авигдора Либермана перевели обратно.

Адвокат Шарон Нахари, эксперт по экстрадиции и международной преступности, нанятый от имени семьи, после публикации заявил: «Сегодня закончилась долгая и изнурительная борьба за освобождение адвоката Майи Рейтан-Столл и ее возвращение в Израиль. Спустя два напряженных месяца кропотливой работы, круглосуточно, в сотрудничестве с местным юристом, несмотря на сложную правовую ситуацию и требования обвинения, благодаря усилиям юристов в совокупности с дипломатическим вмешательством Майя была освобождена».

Сообщается, что израильтянку содержали в тюрьме, построенной еще в 19 веке и известной своими плохими условиями. Психологическое состояние Майи Рейтан-Столл ухудшилось. В письме, которое она написала родным, она описала тяжелый распорядок дня и тоску по семье.  «Весь день я нахожусь в камере, за исключением часа с четвертью на улице, на морозе. Я страдаю здесь, переживаю мучительную агонию, схожу с ума от тревоги за моих детей, моих любимых родителей, которые уже не молоды, за мой офис и за дела моих клиентов. Я лишена любого общения с внешним миром, и уже выплакала все глаза».

Судя по всему, речь идет о следственном изоляторе №1, который находится в Минске, на улице Володарского, в историческом здании Пищаловского замка. В этой тюрьме белорусский режим содержал во время следствия многих своих политических противников.

Сегодня, 30 декабря, белорусский спутниковый телеканал «Белсат» рассказал историю беременной заключенной из этого изолятора, которой отказывали во врачебной помощи, в результате чего она родила прямо в камере мертвого ребенка на 7 месяце беременности.