Общественно-политический журнал

 

В России заблокирован правозащитный сайт ОВД-Инфо. Суть претензий неизвестна

Роскомнадзор заблокировал в России сайт правозащитного проекта "ОВД-Инфо" по решению подмосковного суда. Согласно заявлению ведомства, работа "ОВД-Инфо" признана направленной на пропаганду терроризма. Сотрудники проекта называют происходящее продолжением атаки на гражданское общество.

"ОВД-Инфо" получил известность благодаря освещению протестных акций и оказанию юридической помощи задержанным, а также тем, кто столкнулся с политическими преследованиями.

Решение об ограничении доступа к сайту было вынесено Луховицким судом Московской области 20 декабря, однако на сайте суда оно не опубликовано, и неясно, какие именно материалы вызвали недовольство Луховицкой прокуратуры, выступившей истцом.

В самой Луховицкой прокуратуре после запроса Би-би-си о комментарии сотрудник бросил трубку и перестал отвечать на звонки.

Роскомнадзор, ссылаясь на решение суда, заявил, что под запрет попала информация, "направленная на оправдание деятельности экстремистских и террористических объединений, оправдывающая действия участников подобных организаций, размещенная на информационном ресурсе НКО-иноагента, а также в аккаунтах социальных сетей организации".

О какой информации идет речь, ведомство говорить также не стало, однако заявило, что "с учетом изложенного деятельность медиапроекта направлена на пропаганду терроризма и экстремизма на территории РФ".

Администрациям социальных сетей были отправлены требования о необходимости удаления аккаунтов "ОВД-Инфо".

В "ОВД-инфо" сообщили, что им неизвестна причина блокировки, и назвали происходящее продолжением атаки на гражданское общество со стороны государства.

Согласно заявлению проекта, "ОВД-Инфо" оказался под прицелом, так как это, вероятно, крупнейший правозащитный проект в России на данный момент.

Владелец сайта и сооснователь "ОВД-Инфо" Григорий Охотин указывает, что не был проинформирован ни о проверке, ни о заседании суда, ни о блокировке сайта.

По словам представителей проекта, в середине декабря их вызывали в прокуратуру, однако в результате адвокатам так и не объяснили суть претензий, а впоследствии не сообщили о передаче дела в суд.

В "ОВД-Инфо" также подчеркнули, что в заявлении Роскомнадзора не идет речи о признании проекта экстремистским или террористическим, лишь о признании некоторых публикаций запрещенными материалами.

Теперь медиапроект намерен оспаривать блокировку и продолжать работу по оказанию правовой помощи.

В конце сентября медиапроект был включен в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента.

"ОВД-Инфо" попытался оспорить это решение в суде, однако ему это, конечно же, не удалось.

Как рассказывали представители проекта, в качестве доказательства политической деятельности "ОВД-Инфо" судья привела размещение на сайте проекта инструкций о правовой помощи, а в качестве свидетельства иностранного финансирования - то, что "ОВД-Инфо" существует на пожертвования пользователей.

"Требование блокировки сайта и соцсетей "ОВД-Инфо" на основании решения Луховицкого (почему Луховицкого?) суда, который, как выяснилось, счел, что "ОВД-Инфо" пропагандирует экстремизм и терроризм, - произвол и беззаконие", - заявил Сергей Давидис, который руководит программой поддержки политзаключенных правозащитного центра "Мемориал".

"Увы, темп роста степени беззакония оказывается даже выше ожидаемого. Такое впечатление, что власть куда-то спешит. Хотя, конечно, возможно, что просто отчитаться к Новому Году об искоренении всякой крамолы", - добавил он.