Общественно-политический журнал

 

Это ультиматум с угрозой побить окна даже с учетом смертельно порезаться самому

1. Это не просто ультиматум. Это требование полной и безоговорочной капитуляции.

2. У России нет ни политических, ни экономических, ни военных ресурсов для обеспечения подобного ультиматума. Ничего, кроме возможности уничтожить планету – чтобы, по выражению Верховного Главнокомандующего ВС РФ В.В.Путина, «они сдохли, а мы попали в рай».

3. Авторы ультиматума понимают, насколько несерьезно к ним относятся. Столь важный документ озвучен не официальным представителем МИД Марией Захаровой – к ее словам относятся как к эскападам Жириновского, и даже не Лавровым, который во многом превратился в одного из механических пропагандистов, а не столь дискредитированными заместителями министра. Это призыв отнестись к тексту серьезно.

4. От стран НАТО требуют нарушить и свой Устав, и свои обязательства, закрепленные в международных договорах.

5. Россия не предлагает никаких шагов со своей стороны – Запад должен признать, что мы всегда и во всем были и остаемся правы, и признать поражение.

6. У всей этой предвоенной истерики нет даже ничего похожего на casus belly – никто не убивал эрцгерцога и никто с Запада нам не угрожает. К нам нет территориальных претензий, никто извне не пытается вмешиваться в то, что происходит у нас внутри. Все это на пустом месте!

7. Разговоры об угрозе НАТО не подкреплены ни одним фактом. Бывшие республики Прибалтики стали членами НАТО – на этих границах все спокойно.

8. Внешние угрозы для России, конечно, существуют – Афганистан, Иран, может быть, Китай. Но вместо того, чтобы готовится к их отражению, руководство России грозит войной тем, кто мог бы быть нашими союзниками.

9. Руководство России желает говорить только с США и более ни с кем. Они, похоже, верят в собственные сказки о том, что Европа является не более, чем группой вассалов США.

10. В ультиматуме не сказано, что же будет, если он будет отвергнут? Наши войска пойдут на Киев, Вильнюс и Варшаву? Мы будем бомбить Вашингтон? Или, все-таки, Воронеж?

11. В руководстве России, наверняка, есть люди, понимающие, что этот ультиматум не может быть принят. Значит, у них есть какой-то план, варьирующийся в диапазоне от ядерной войны до полного закрытия страны и превращения ее в большой военный (концентрационный) лагерь. Не ясно только, как они будут решать вопрос собственности и семей высших чиновников РФ на Западе.

12. Как бы ни складывалась внешнеполитическая ситуация после отказа Запада принять этот ультиматум, внутри страны будут усиливаться репрессии – и по отношению к противникам режима, в том числе, к тем, кто находится за рубежом, и по отношению к широкому кругу граждан России, не испытывающих восторга от деятельности властей.

13. И главный вывод — они сошли с ума!

Леонид Гозман

Россия заявила в понедельник, что ей срочно нужен ответ Соединенных Штатов на ее предложения в сфере безопасности, и снова предупредила о возможном военном ответе в случае отсутствия политических действий, смягчающих ее опасения.

В Вашингтоне некоторые из предложений России назвали явно неприемлемыми, но заявили, что на этой неделе Соединенные Штаты ответят более конкретными предложениями по формату переговоров.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков заявил, что Москва пока не получила ответа от США.

«Я думаю, они попытаются перевести все это в вялотекущий процесс, а нам это нужно срочно, так как ситуация очень тяжелая, она острая, имеет тенденцию к дальнейшему осложнению», – цитирует «РИА Новости» слова Рябкова.