Общественно-политический журнал

 

Сокуров опасается уголовного преследования после выступления на встрече СПЧ

Российский кинорежиссер Александр Сокуров опасается уголовного преследования из-за своих высказываний на встрече Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом он сообщил "Интерфаксу" в субботу, 11 декабря, комментируя предложение главы Чечни Рамзана Кадырова проверить слова Сокурова на экстремизм.

"Опасаюсь (уголовного преследования - Ред.), но надеюсь, что президент этого не допустит, потому что Совет по правам человека на то и рассчитан, чтобы там высказывались и разные точки зрения, в том числе и политическим вопросам, он для того и создан. И президент участвует в диалоге и с членами Совета, и с разными гражданами, у которых разные точки зрения", - цитирует агентство Сокурова, являющегося членом СПЧ.

Отвечая на вопрос, будет ли он приносить извинения за свои слова, режиссер подчеркнул, что выступление на совете было дискуссией с президентом. Он также отметил, что руководство Чечни не расположено к диалогу и подменяет "политическую дискуссию угрозами".

На прошедшем в четверг, 9 декабря, заседании СПЧ с участием Путина Сокуров вступил в полемику с главой государства. Он указал на ряд проблем, связанных с устройством страны. В частности, режиссер предложил "отпустить" те республики в составе России, которые "не хотят больше жить с нами в одном государстве".

Глава Чечни Кадыров в своем Telegram-канале призвал компетентные органы проверить высказывания Сокурова "на факт антигосударственного и экстремистского характера". Позже спикер парламента региона Магомед Даудов сообщил в Instagram, что парламент официально обратится с соответствующей просьбой к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что об аресте Сокурова "не может быть и речи". "Президент очень по-доброму к нему относится. Но спор есть спор", - сказал Песков.