Общественно-политический журнал

 

Германии пора прекратить политику умиротворении России

Немецкая политика умиротворения Кремля на руку Путину. Новым властям ФРГ надо взять пример с президента США Байдена, заявившего, что он не признает никаких красных линий Москвы, пишет в FAZ Николас Буссе.

Из двух требований Путина к Западу выполнения одного он уже давно добился. Его военные вторжения в Украину и Грузию практически исключили вступление этих двух стран в НАТО, хотя когда-то им это обещали. Североатлантический альянс не примет в свои ряды государства с неразрешенными территориальными конфликтами, особенно если эти конфликты с Россией.

Что же касается второго требования, здесь Кремль виноват сам: тот факт, что Запад приближает к границам России все больше вооружений, является следствием нападений России на своих соседей. Сейчас Путин снова (косвенно) угрожает этим. Кто же станет заключать соглашение о "гарантиях безопасности" с таким человеком, а тем более с тем, кто так часто вводит в заблуждение и лжет?

Нужно все время помнить, чего именно требует Путин. Он не только хочет диктовать НАТО, где находятся ее границы (сам он вмешивается везде, где ему удобно - от Америки и Европы до Ближнего Востока). Он также отказывает соседним странам в свободном праве самим определять свою судьбу.

Байден уже сказал то, что было необходимо, перед видеосаммитом президентов двух стран: что он не признает никаких красных линий Москвы. Надеемся, что новое правительство Германии последует этому примеру. Немецкая политика умиротворения раз за разом облегчает задачу Путину.

Будущий канцлер ФРГ Олаф Шольц выразил обеспокоенность высокой концентрацией российских войск вблизи границы с Украиной. Германия, Европейский Союз и США встревожены этой ситуацией и со всей определенностью считают неприемлемой возможную угрозу для Украины, заявил Шольц на совместной пресс-конференции с партнерами по будущему правительству ФРГ после подписания коалиционного договора в Берлине во вторник, 7 декабря.

Общую позицию Запада доведет до сведения российской стороны президент США Джо Байден в ходе телефонной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, указал далее Шольц. Он подчеркнул, что безопасность и сотрудничество в Европе предполагают в том числе сохранение территориальной целостности государств. "Очень-очень важно, чтобы никто не копался в учебниках истории, стараясь найти возможность заново прочертить границы", - добавил Шольц.

Комментируя конфликт между Евросоюзом и Беларусью, Олаф Шольц поддержал позицию властей Польши в отношении мигрантов, находящихся на белорусско-польской границе. Ответственность за кризис несет правитель Беларуси Александр Лукашенко, который не является легитимным президентом этой страны и пытается оказать влияние на Европу с помощью мигрантов, указал Шольц и выступил в поддержку  санкций, введенных ЕС против Минска.