Общественно-политический журнал

 

Визит Путина в Индию: Дели в поисках баланса между Вашингтоном и Москвой

В Нью-Дели проходит встреча президента России Владимира Путина и премьер-министра Индии Нарендры Моди, на фоне начала поставок Индии российских систем ПВО, что может привести к санкциям со стороны США.

Предваряя переговоры Путин отметил, что Москва относится к Индии как «к великой державе с дружественным народом».

«Отношения между нашими странами развиваются, устремлены в будущее. Если в прошлом году у нас наблюдался спад товарооборота на 17 с лишним процентов, то за первые девять месяцев текущего года рост составил уже больше 38 процентов», - сказал российский лидер.

Он добавил, что страны развивают отношения и в военной сфере, проводят совместные учения, намерены работать дальше в этом направлении.

Соглашение о закупке российских комплексов С-400 иллюстрирует проблему для Индии, которая стремится поддерживать партнерские связи с Москвой и тесные стратегические отношения с Соединенными Штатами.

Хотя Вашингтон не раз предупреждал Дели, что закупка пяти зенитных ракетных комплексов дальнего радиуса действия у России подпадает под американский закон 2017 года, Индия всякий раз отвечала, что ее военные закупки определяются интересами национальной безопасности.

«Правительство принимает суверенные решения, основываясь на восприятии угроз и оперативных и технологических аспектах, чтобы поддерживать вооруженные силы в состоянии готовности ко всему спектру вызовов в сфере безопасности», – заявил в пятницу в парламенте государственный министр обороны Аджай Бхатт.

Индия заявляла, что комплексы С-400 нужны ей для противодействия угрозе со стороны Китая. Ожидается, что они будут развернуты у спорных границ в Гималаях, где с прошлого года идет противостояние военных обеих стран.

В декабре прошлого года Вашингтон ввел санкции против Турции за покупку таких же российских комплексов в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций, нацеленным на удерживание государств от покупок российской военной техники.

В Дели, однако, надеются, что президент США Джо Байден сделает для Индии исключение, и ее стратегические связи с США продолжают развиваться в рамках общих усилий двух стран по сдерживанию амбиций Китая в Индо-Тихоокеанском регионе. Индия является участником «Четырёхстороннего диалога», который, как ожидается, будет играть ключевую роль в противодействии Китаю.

Исключение возможно?

Как сообщил на брифинге 23 ноября представитель Госдепартамента США Нед Прайс, администрация Байдена пока не приняла решения об исключении из закона для Индии, но аналитики в Вашингтоне считают, что это неизбежно произойдет.

«Администрация Байдена не хочет делать ничего, что могло бы поставить под угрозу ее отношения с Нью-Дели. Введение санкций против Индии приведет к тому, что уровень двусторонних отношений опустится до самой низкой точки за несколько десятилетий», – заявил заместитель директора Центра Вильсона в Вашингтоне Майкл Кугельман. При этом он заметил, что исключение для Индии будет однократным.

«Это не будет означать постоянных поблажек для Дели в случае дальнейшего расширения военной торговли с Москвой. Так что Россия останется одним из немногих раздражителей в отношениях между США и Индией», – сказал он.

Эксперты по стратегическим вопросам указывают, что, хотя Индия и Россия движутся в разных геополитических направлениях, так как Дели не готов сворачивать отношения в сфере безопасности со своим союзником времен «холодной войны», который остается ключевым поставщиком оборонной продукции.

«Для Индии Китай – это противник номер один, в то время как для России Китай – это партнер. А для России главный противник – это США, с которыми Индия укрепляет отношения. Поэтому существует значительное несоответствие в наших представлениях о том, откуда нам исходят угрозы», – заявила директор Центра безопасности, стратегий и технологий в Исследовательском фонде «Наблюдатель» (Observer Research Foundation) в Дели Раджесвари Пиллаи Раджагопалан.

«Однако Индии нужны системы С-400 для укрепления боеспособности, и они имелись по разумной цене», – добавила она.

Редкая зарубежная поездка

Саммит станет поводом для редкой зарубежной поездки Путина с начала пандемии COVID-19. За это время он покидал Россию лишь однажды – для встречи с президентом США Джо Байденом в июне.

Министры обороны и иностранных дел двух стран также встретятся в Дели. Ожидается, что на саммите будет подписано 10 соглашений, в том числе о производстве автоматов в Индии и обновленное рамочное соглашение о военно-техническом сотрудничестве. В интервью ТАСС в ноябре посол Индии в России Венкатеш Варма заявил, что Индия также может быть заинтересована в закупках российских истребителей и танков.

Хотя в последние десятилетия Индия снизила зависимость от российского военного снаряжения, значительно увеличив закупки военной техники у таких стран, как США, Франция и Израиль, Россия остается крупнейшим поставщиком оружия для Индии.

«Это скорее деловые отношения с Россией, чем стратегическое партнерство. Мы понимаем, насколько Россия близка с Китаем, но нам нужно важное военное оборудование, такое как ракетные системы С-400», – заявил ректор и профессор американских исследований в Университете Джавахарлала Неру в Дели Чинтамани Махапатра.

Индия надеется, что связи с Россией также помогут ей сыграть определенную роль в Афганистане, где ключевыми игроками являются ее соперники Китай и Пакистан.

Аналитики говорят, что поддержание отношений с Москвой имеет большое значение для Дели, чтобы подчеркнуть, что Индия не слишком тесно связана с какой-то одной страной.

«Мы не хотим, чтобы нас считали частью исключительно американского или западного лагеря. Поэтому мы хотим поддерживать отношения с Россией», – заявила Пиллаи.

Россия, со своей стороны, также обеспокоена углублением связей Индии и США в сфере безопасности, особенно участием Дели в «Четырехстороннем диалоге», в который также входят США, Япония и Австралия. Москва заявила, что она выступает против создания блоков в сфере безопасности в азиатском регионе.

«Партнерство Индии и России является потенциальным препятствием для "Четырехстороннего диалога", но не главным», – считает Кугельман.

По мнению эксперта, на фоне укрепления китайско-российских отношений, «геополитические ориентиры указывают на сокращение индийско-российского партнерства в ближайшие годы».