Общественно-политический журнал

 

Обидевшись на «недостойную» оплату, члены избиркомов Тувы признались в фальсификациях на выборах в Госдуму

В Туве члены участковых и территориальных избирательных комиссий на сентябрьских выборах в Госдуму признались, что сфальсифицировали результаты. Их открытое письмо опубликовал "Риск-информ".

Авторы письма пишут, что сначала надеялись на честные выборы, но позже "до них довели определенные цифры", которые должны были выйти по итогам подсчёта голосов. За отказ им угрожали увольнением.

Письмо члены избиркомов написали потому, что оказались недовольны своей зарплатой в 20–40 тысяч рублей. Она оказалась ниже ожидаемой и, по мнению авторов обращения, несоразмерной с оплатой труда руководства Избиркома Тувы.

"Проделав большой объем работы на свой страх и риск, выполнив все законные и незаконные поручения от больших начальников, мы получили оплату, на наш взгляд, недостойную", говорится в письме. Авторы попросили правоохранительные органы региона провести проверку.

Выборы в Госдуму состоялись в середине сентября. Несмотря на падение предвыборных рейтингов, победу на них, согласно официальным данным, одержала партия "Единая Россия". Оппозиция и ряд наблюдателей сообщали о многочисленных случаях фальсификаций и неравных условиях для кандидатов. Центризбирком признал выборы состоявшимися, суды все жалобы отклоняют.

Дмитрия Медведева единогласно выбрали главой "Единой России" еще на пять лет

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев переизбран председателем партии "Единая Россия". Об этом пишет ТАСС. За Медведева проголосовали все делегаты съезда.

"Будем стараться помочь каждому человеку вне зависимости от его политических убеждений", – сказал Медведев.

Также был переизбран председатель высшего совета партии Борис Грызлов, который занимает должность с 2002 года. В его задачи входит "общее политическое руководство деятельностью партии", а также участие от "Единой России" во всех российских и зарубежных органах и организациях.

Также остался на своем посту секретарь генсовета "Единой России" Андрей Турчак.

По данным ВЦИОМ на конец ноября, рейтинг "Единой России" составляет 28,6%, ее ближайший конкурент – КПРФ с 18%. Первого декабря "Единой России" исполнилось 20 лет.