Общественно-политический журнал

 

США призывают Россию отвести войска от границы с Украиной

Соединенные Штаты в среду призвали Россию отвести войска от украинской границы, предупредив, что вторжение повлечет за собой санкции, которые ударят по Москве сильнее, чем предыдущие.

«Мы не знаем, принял ли президент Путин решение о вторжении. Но мы знаем, что он формирует потенциал, позволяющий сделать это в кратчайшие сроки, если он примет такое решение», – заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы ясно дали понять, что, если Россия пойдет по пути конфронтации в том, что касается Украины, мы ответим решительно, в том числе с помощью ряда высокоэффективных экономических мер, от которых мы воздерживались в прошлом», – добавил он, выступая в Риге после совещания с министрами иностранных дел стран НАТО и Украины, где обсуждалось, как реагировать на наращивание сил у российско-украинской границы. По словам Киева, сейчас там находятся более 90 000 российских военнослужащих.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что у альянса есть ряд вариантов, если Россия применит силу против Украины, включая экономические, финансовые и политические меры.

Россия захватила украинский полуостров Крым в 2014 году, но отрицает агрессивные намерения в рамках нынешнего кризиса и настаивает, что лишь реагирует на угрожающее поведение со стороны НАТО и Украины.

Кремль в среду выразил опасения, что Украина готовится к силовому решению в пророссийских сепаратистских регионах на востоке страны и обвинил ее в «очень опасном авантюризме». Киев эти обвинения отвергает.

Ранее в среду официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила, что Украина развернула в Донбассе порядка 125 тысяч военнослужащих, то есть половину своей армии.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков повторил это обвинение и заявил, что Москва всерьез обеспокоена присутствием большого количества украинских войск рядом с границами России.

Кроме того, в среду, на церемонии вручения верительных грамот послам 20 стран, президент РФ Путин заявил, что Москва в диалоге с «Соединёнными Штатами и их союзниками» будет добиваться выработки неких «конкретных договорённостей, исключающих любые дальнейшие продвижения НАТО на восток», а также размещение в непосредственной близости к территории России систем оружия, которые в Москве считают угрожающими.

В свою очередь министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Россия предпринимает опасные попытки переложить вину на Украину.

«Возможно, европейский континент сейчас переживает критический переломный момент. Мы считаем, что необходимо продемонстрировать силу, чтобы избежать необходимости доказывать ее позже», – сказал он.

Блинкен отметил, что России свойственно «заявлять о провокациях для оправдания того, что она изначально собиралась сделать».

Он сказал, что Москва также активизировала кампанию дезинформации.

«В последние недели мы также наблюдали в социальных сетях огромный, более чем десятикратный всплеск активности по продвижению антиукраинской пропаганды. Это близко к уровням, которые в последний раз наблюдались накануне вторжения России в Украину в 2014 году», – сказал он.

Блинкен отказался уточнить, с какими санкциями может столкнуться Россия, и призвал Москву и Киев вернуться к дипломатии и возродить согласованный в 2014 году мирный план по восточной Украине.