Общественно-политический журнал

 

Бизнес обеспокоен перебоями с импортом в Россию через Беларусь

Консультативный совет по иностранным инвестициям (КСИИ) направил первому вице-премьеру РФ Андрею Белоусову письмо с просьбой помочь в решении проблем автоперевозок из Европы в Россию, возникших на фоне миграционного кризиса на белорусско-польской границе, сообщила в понедельник, 22 ноября, газета "Коммерсант" со ссылкой на копию письма.

В послании КСИИ, в состав которого в числе прочих входят компании Danone, Mars, Metro, PepsiCo, Sanofi, Coca-Cola и Unilever, отмечается, что через польско-белорусскую границу проходит около 10% российского импорта в натуральном выражении, в том числе товары первой необходимости, а более 90% поставок приходится на автомобили.

"На КПП "Бобровники" на границе с Польшей образовались очереди из грузовиков длиной более 25 км, время перехода увеличилось до 80 часов, тогда как день простоя одной машины обходится минимум в €500", - указывается в письме, датированном 18 ноября. На альтернативных маршрутах через Литву и Латвию также появляются пробки. На этих направлениях затраты на одну машину выше минимум на 300 евро.

Риски роста цен

"Сохранение сложившейся ситуации может существенным образом повлиять на цепочки поставок и доступность товаров для населения, особенно учитывая увеличивающийся грузооборот и повышенный спрос на продукцию в преддверии новогодних праздников", - предупредили в КСИИ. Представители бизнеса попросили Андрея Белоусова обеспечить координацию между ведомствами и подготовиться к увеличению грузопотоков через границу России и Латвии.

Пресс-служба правительства России заявила, что она пока не получала письма от КСИИ. В Минтрансе и Минпромторге РФ отказались от комментариев. С задержками импортных поставок столкнулись крупные ритейлеры, а поставщики предупреждают о рисках роста цен. Очевидного логистического решения участники рынка и эксперты не видят, рассчитывая на политическое урегулирование вопроса, отмечает "Коммерсант".

Накануне премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава на фоне миграционного кризиса рассматривает возможность дальнейшего ужесточения экономических санкций в отношении Беларуси, включая полное закрытие границы, транзита и торговли.

Погранслужба пресекла новую попытку мигрантов прорваться в Польшу

Группа из почти 150 мигрантов в ночь на понедельник, 22 ноября, предприняла попытку нелегально прорваться через белорусско-польскую границу на территорию Евросоюза. События происходили на участке, охраняемом заставой в Дубиче-Церкевне, при этом действия мигрантов контролировали белорусские спецслужбы, говорится в сообщении польской погранслужбы в микроблоге Twitter.

Евросоюз обвиняет белорусского правителя Александра Лукашенко в организованной отправке мигрантов из кризисных регионов на внешнюю границу Европейского Союза для оказания давления на Запад за санкции, введенные ЕС против Минска. Мигранты, направляющиеся в Евросоюз, прибывают в Беларусь по туристическим визам из Ирака, Сирии и Афганистана.

Государственное информагентство БелТА 22 ноября распространило кадры, на которых видно, как белорусские солдаты раздают мигрантам в логистическом центре "Брузги" горячий чай, печенье, йогурт и творог. По оценкам, в этом центре размещены около 2000 мигрантов. Их дальнейшая судьба неизвестна. В настоящее время в Беларуси находятся эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они выясняют, какое содействие можно оказать в урегулировании кризисной ситуации на белорусско-польской границе.