Общественно-политический журнал

 

Лукашенко опять удалось заставить мир крутиться вокруг него

Непростая судьба выпала проекту Северный поток-2. Посчитав, что главная цель проекта– обойти Украину, с которой у России затяжной конфликт, США и некоторые  страны коллективного Запада решили, что этот проект политический и поэтому подлежит санкциям, которые и были приняты при президенте Трампе в 2020 году.

Аргументы, что проект коммерческий, где 49% вообще принадлежит иностранным компаниям, которым до Украины вообще дела нет, просто не принимались. Есть основания полагать, что иностранные участники мечтают лишь о том, чтобы как можно быстрее «народное  достояние» начало капать в их карманы. Поэтому видимо и штаб квартира Nord Stream AG   находится в Швейцарии, хотя швейцарцев среди учредителей нет. А вот с Газпромом не всё так однозначно. На Западе считают, что это инструмент в руках Путина, а  СМИ российские и иностранные зачастую именно так это и представляют.

Санкции проекту обошлись в копеечку. Швейцарский   судовладелец AllSeas вышел из проекта чуть ли не на следующий день, после объявления, хотя был ещё месяц на окончание работ, и достраивать пришлось с опозданием более чем на год своими силами, медленно и затратно. В итоге достроили, но запустить пока не удаётся.

Пока проект строился, в Европе заработал так называемый Третий энергопакет, где требуется чтобы производитель и дистрибьютор/ продавец были разными компаниями, иначе мощность трубопровода  придётся сократить наполовину. Логично было бы подключить других производителей газа ибо использовать мощности наполовину неэкономично, но  предложения «Новатэка» и «Роснефти» заполнить часть трубы своим газом, не поддержаны министром энергетики г-ном А. Новаком.

Попытки обойти эти рестрикции не удались, и на этой неделе немецким регулятором  выставлено требование создать немецкое юридическое лицо, передать ему активы, персонал и сертифицировать согласно немецкому законодательству, что отодвигает сроки ввода проекта примерно ещё на 4 месяца. А это означает, что  зиму 2021 г. газ этого проекта Европа не получит.

Попытки давления на Европу, мол давайте быстрее запустим, и будет вам больше газа, пока ни к чему не приводят. Во первых специалистам известно, что даже сегодня  существующих мощностей трубопровдов с запасом хватает,  и Газпром  выполняет свои обязательства по поставкам. Дать больше можно и сейчас, но кому он этот сверхплановый газ нужен? Закачивать его в хранилища покупая по спотовым ценам тоже  крайне не разумно – цены уж больно высоки, да и дефицита газа в Европе пока на наблюдается...

Вообщем Запад спокойно сможет пережить зиму без СП-2.

Есть ещё один фактор подтверждающий политическую составляющую проекта – это г-н Лукашенко с его неуёмными выдумками как создать проблемы Европе и сесть ему нерукопожатному за стол переговоров. С Меркель  по поводу беженцев это уже удалось, а теперь  есть намёки и угрозы перекрыть газ в Европу.

Здесь вспомним, что президент США г-н Д.Байден отложил санкции с условиями, что проект учтёт интересы Украины и не будет использован для политического шантажа.

И если по Украине это условие выполняется, трубопровод работает и контрактный газ поставляется в Европу, то заявления и действия Лукашенко, которого в Белом доме считают марионеткой Кремля ставит проект под угрозу. Именно так, без преувеличения. Группа сенаторов-республиканцев представила законопроект, который вводит обязательные санкции в отношении трубопровода «Северный поток-2». Шесть законодателей во главе с сенатором Джимом Ришем предложили эту меру в качестве поправки к Закону об оборонном бюджете (NDAA).

Как мы знаем, решение Байдена приостановить санкции было встречено  с недовольством как республиканцами, так и  некоторыми демократами, а теперь у них есть повод нажать на Байдена, чтобы санкции по СП-2 запустить в действие.     

Лукашенко и раньше публично называл проект «Самый дурацкий проект России», и не видно, что мнение своё он изменил, а санкции, это похоже как раз то, о чём он в тайне мечтает. Как альтернативу он называл Белоруссию "самым удобным и коротким" плечом транзита. "Даже через Украину если поставлять, то это значительно дороже. Не говоря уж о "Северном потоке". По мнению Лукашенко, Nord Stream 2- это "убыточный проект"." надо было достроить "Ямал-Европа" газопровод. Одну нитку проложили, надо было проложить рядом вторую, тем более, вся инфраструктура для этого была создана.»

Снижения транзита газа в Европу через Белоруссию после запуска трубопровода «Северный поток - 2» не ожидается. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее глава Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил Евросоюзу в случае расширения санкций перекрыть транзит газа в Европу. Речь идет о проходящем через территорию страны российского экспортного газопровода «Ямал - Европа». Российский лидер Владимир Путин в свою очередь подчеркнул, что Минск имеет все возможности для того, чтобы перекрыть транзит газа в Европу, однако, если это действительно произойдет, то Белоруссия нарушит свои контрактные обязательства.

А Александру Григорьевичу опять удалось заставить мир крутиться вокруг него. Казалось бы санкции, всё перекрыто, но Европа уже даёт деньги на мигрантов, и он как всегда огрурцом!

Вот и решайте, кто в этой игре марионетка, а кто кукловод.

Mikhail Bobryshev