Общественно-политический журнал

 

Диктаторы реагируют не на призывы, а только на действия

Евросоюзу удалось на удивление быстро кое-что предпринять против притока мигрантов в Беларусь, который был важнейшей предпосылкой попытки Лукашенко шантажировать Европу. Тот факт, что Ирак даже предлагает обратные рейсы для своих обманутых граждан, является еще одним шагом к хотя бы количественному сдерживанию кризиса. Новые санкции, согласованные в Брюсселе, также имеют смысл, потому что диктаторы реагируют не на призывы, а только на действия.

От имеющегося у него в руках залога (мигрантов) на границе с Польшей Лукашенко вряд ли в ближайшее время откажется, потому что у него не много рычагов воздействия на ЕС. Путин, его союзник в Москве, запрещает ему перекрывать газовый кран, потому что хочет сохранить видимость того, что продажа газа в Европу не имеет ничего общего с политикой.

Непонятными и потому потенциально опасными остаются военные сигналы. Граница, на которой Лукашенко занимается провокациями и проводит учения вместе с Россией, это граница НАТО. Однако здесь (еще) нет того элемента, который вызывает беспокойство Североатлантического альянса дальше на востоке: крупного развертывания российских войск.

После истории с Крымом есть опасения, что Путин может использовать кризис в Беларуси, чтобы снова вторгнуться в Украину. Этого нельзя исключать, но НАТО может сделать не намного больше, чем просто показать Путину, что альянс следит за развитием событий. Обязанность оказать помощь (в рамках НАТО) не распространяется на Украину.

Николас Буссе