Общественно-политический журнал

 

Мигрантов готовят к массовому прорыву через границу, пока Совет ЕС расширяет санкции в отношении Беларуси

Совет Евросоюза расширил критерии, по которым ЕС может вводить санкции в отношении Беларуси. Теперь к ним относится и инструментализация мигрантов. Это решение министры иностранных дел стран Евросоюза приняли на заседании в Брюсселе в понедельник, 15 ноября, сообщает пресс-служба Совета ЕС.

Теперь ЕС сможет вводить санкции в отношении физических и юридических лиц, "организующих или содействующих деятельности режима Лукашенко по способствованию незаконному пересечению внешних границ ЕС", отметили в пресс-службе.

"Сегодняшнее решение отображает решимость Евросоюза бороться с инструментализацией мигрантов в политических целях. Мы противостоим этой нечеловечной и незаконной практике", - добавил верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

Расширение критериев является необходимым подготовительным шагом для введения самих санкций против физических и юридических лиц, занимающихся перевозкой мигрантов в Беларусь с целью их дальнейшего попадания в Евросоюз. Следующим шагом станет принятие уже самого пятого пакета ограничительных мер против режима Александра Лукашенко. Ожидается, что в санкционный список внесут авиакомпании, турфирмы и чиновников, причастных к перевозке мигрантов и доставке их к границам Польши, Литвы и Латвии. Когда именно будут приняты сами санкции, пока неизвестно.

Напомним, что власти Беларуси отрицают как свою причастность, так и участие авиакомпании "Белавиа" в организации нелегальной миграции.

Мигрантов готовят к массовому прорыву через границу

Среди мигрантов у белорусско-польской границы намеренно распространяются ложные слухи об автобусах из Германии, чтобы сподвигнуть их на массовый прорыв через ограждения на границе, предупредило польское МВД.

Власти Польши рассылают на все мобильные телефоны в приграничной зоне Беларуси с непольскими номерами текстовые сообщения на нескольких языках с призывом не верить этим слухам. Эти же сообщения раздаются из громкоговорителей у пропускного пункта Кужница на северо-востоке страны. Представители всех правоохранительных служб находятся в состоянии готовности, сообщило в "Твиттере" МВД Польши.

На белорусско-польской границе скопились тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока, прилетевших в Беларусь в надежде попасть оттуда в Европу. Польша, а также Литва и Латвия, их не пропускают, указывая, что появление на границе огромного числа мигрантов искусственно спровоцировала Беларусь с помощью России, в отместку за санкции. Власти Польши обвиняют Лукашенко и Путина в применении "гангстерской тактики" и "гибридных манипуляций". Оба лидера отрицают обвинения.

В заявлении МВД Польши говорится, что в выходные мигранты передавали друг другу информацию о том, что якобы в понедельник к границе прибудут автобусы, чтобы увезти их в Германию, а польские пограничники тогда пропустят мигрантов на свою сторону. Эта информация не соответствуют действительности, подчеркивает министерство.

"Среди мигрантов, собравшихся у границы с Республикой Польша, ходят слухи о том, что Польша согласилась на транзит мигрантов в Германию. Это ложь", - написал у себя в "Твиттере" министр внутренних дел страны Мариуш Каминский, который назвал провокацией потенциально готовящийся прорыв.

Пограничная служба Польши сообщила о новых попытках мигрантов, живущих с детьми в лесу при минусовой температуре, пересечь нелегально границу - в частности, путем забрасывания камнями полицейских.

Также в субботу группа из порядка 50 человек прорвалась через заграждения на границе около деревни Стажина. По данным службы, все они были пойманы польскими правоохранителями и отправлены обратно на белорусскую сторону.

Всего в субботу мигранты совершили 223 попытки нелегально пересечь границу с Польшей, сообщили польские пограничники. Они добавили, что в ближайшее время ожидают новых попыток массового прорыва.

Пограничная служба Польши сообщила, что на белорусской стороне появилось больше вооруженных сотрудников правоохранительных служб, а некоторые мигранты, получив инструкции и слезоточивый газ от силовых структур Беларуси, начали паковать палатки.

Переговоры между Минском и Брюсселем

Между тем, в воскресенье состоялся первый за последнее время прямой контакт между властями Беларуси и Европейского союза. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель провел телефонный разговор с главой белорусского МИД Владимиром Макеем.

Боррель сообщил в "Твиттере", что во время переговоров он говорил о "трудной гуманитарной ситуации на границах ЕС". "Необходимо защитить жизнь людей и открыть доступ гуманитарным агентствам, написал он. - Нынешняя ситуация недопустима и должна прекратиться". "Людей нельзя использовать в качестве оружия", - заключил Боррель.

В свою очередь МИД Беларуси в своем сообщении о разговоре отметил, что Макей подчеркнул "бесперспективность санкций и контрпродуктивность санкционных подходов для развития отношений по линии Беларусь - ЕС".

В отношении ситуации на границе белорусское внешнеполитическое ведомство написало: "[Владимир] Макей довел до собеседника информацию о предпринятых Беларусью шагах по сокращению потока мигрантов из стран Азии, Африки и Ближнего Востока". "Подтверждена заинтересованность в скорейшем урегулировании миграционного кризиса", - заключает МИД страны.

Заявление Британии

В субботу к обвинениям Европы добавила свой голос министр иностранных дел Британии Лиз Трасс. По ее словам, на России лежит очевидная ответственность за то, чтобы надавить на власти Беларуси и призвать их прекратить обострение кризиса и начать диалог с оппозицией.

"Все сильнее обостряющееся противостояние на границе с Польшей - это еще одна попытка режима Лукашенко ослабить безопасность в регионе. Он использует отчаявшихся мигрантов как пешек в своей игре, в попытке создать нестабильность и удержаться у власти, независимо от человеческой цены", - написала Трасс в авторской статье в газете Sunday Telegraph, добавив, что на белорусско-польскую границу отправляется группа из 50 британских военных для технической поддержки польских пограничников.

В ответ на заявление Трасс представитель российского МИДа Мария Захарова написала у себя в "Телеграме": "Сорок пять тысяч британских солдат помогали США оккупировать эту страну [Ирак], убивать ее граждан и разворовывать недра. (…) И пока Лондон не ответит за свои преступления, у его официальных представителей нет никакого права кого бы то ни было обвинять".