Общественно-политический журнал

 

Это следующий шаг по уничтожению гражданского общества в России

Генпрокуратура подала иск о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». Одним из оснований для ликвидации правозащитного центра “Мемориал” прокуратура назвала оправдание экстремизма и терроризма. Об этом правозащитники сообщили у себя на сайте в пятницу, 12 ноября.

Соответствующий иск прокуратура Москвы подала 8 ноября в Мосгорсуд - по нему надзорное ведомство добивается ликвидации правозащитного центра.

По мнению надзорного ведомства, в материалах “Мемориала” присутствуют "лингвистические и психологические признаки" оправдания деятельности участников международных террористических и экстремистских организаций “Хизб ут-Тахрир аль-Ислами”, “Таблиги Джамаат”, “Ат-Такфир Валь Хиджра”, а также экстремистских организаций “Артподготовка” и “Свидетели Иеговы”. Эту информацию “Мемориал” приводит из полученного искового заявления.

“Деятельность указанных организаций представлена авторами названных материалов как правомерная и допустимая, а участие их деятельности — как одна из форм реализации права на свободу вероисповедания”, — сказано в иске.

Речь идет о списке политических заключенных, который ведут правозащитники и который обновляется на сайте “Мемориала”, объяснили в правозащитном центре.

В правозащитном центре назвали претензии прокуратуры абсурдными. “Нас обвиняют в невыполнении требований “закона”, изначально сформулированного весьма размыто, и далее толковавшегося произвольно и расширительно”, - говорится в сообщении правозащитников. Требования к НКО с годами расширялись и до 2019 года ни Минюст, ни Роскомнадзор не требовали от внесенных в реестр «иноагентов» маркировать соцсети — а в 2019 году вдруг стали, подчеркивается в сообщении “Мемориала”. Можно ли закрыть организацию за невыполнение требований, которые не предъявлялись?

У Международного Мемориала не было проблем с отчетностью, но его также наметили к ликвидации, продолжают правозащитники, “очевидно, что все эти репрессивныезаконы все равно приводят к понятному результату”.

Накануне стало известно, что Генпрокуратура России обратилась в Верховный суд РФ с иском о ликвидации "Международного Мемориала". Судебное заседание по этому делу намечено на 25 ноября. Надзорное ведомство мотивировало свое решение "систематическим нарушением законодательства об "иностранных агентах" - речь идет об отсутствии соответствующей маркировки на материалах "Мемориала".

Наряду с этим...

Руководство международного информационного агентства "Россия сегодня" потребовало от своих сотрудников не указывать в новостях о "Талибане", что эта организация в России признана террористической и запрещена, а сопровождать упоминания о ней другой, более мягкой формулировкой.

Ранее РИА Новости в соответствии с принятым Думой законом и требованиями Роскомнадзора указывало в новостях о "Талибане", что это "запрещенная в России террористическая организация".

Атака прокуратуры России на "Мемориал" возмутила Германию

Действия Генеральной прокуратуры РФ, обратившейся в Верховный суд с иском о ликвидации "Международного Мемориала" за систематические нарушения законодательства об "иностранных агентах" (немаркировку материалов организации), вызвали широкий резонанс в Германии. Реакция немецких политиков и общественных деятелей - от шока до требований прекратить преследования Международного историко-просветительского, благотворительного и правозащитного общества - одной из самых авторитетных и известных неправительственных организаций в России.

"Уже сама мысль о том, что "Мемориал" закрывают, должна потрясти любого, кто знает многолетнюю работу этой организации по защите прав человека и восстановлению исторической правды о политическом насилии", - заявил на правительственной пресс-конференции 12 ноября и.о. министра иностранных дел Германии Хайко Мас.

И.о. главы МИДа ФРГ подчеркнул, что "Мемориал" заслужил большое уважение "смелой и неутомимой работой" на благо российских граждан. "Также и для отношений России и Германии независимая, критическая и профессиональная работа по восстановлению исторической правды бесценно важна - особенно в свете совершенных немцами преступлений на территории Советского Союза", - отметил и.о. министра.

Российские органы юстиции, по его словам, "должны защитить законное право активных граждан на свободу объединений. Политически мотивированное преследование критически настроенного гражданского общества должно прекратиться".

Новость о готовящейся ликвидации "Мемориала" "больше, чем просто вызывает беспокойство", а его роспуск стал бы "катастрофой", говорится в заявлении политика из Свободной демократической партии Ренаты Альт. Альт, эксперт по международным делам фракции СвДП в германском бундестаге, указала, что при этом планы закрытия организации она считает "логичным следующим шагом по уничтожению гражданского общества в России".

Намерение ликвидировать "Мемориал" прокомментировали и немецкие "зеленые", которые вместе с либералами и социал-демократами ведут переговоры о создании новой правящей коалиции в ФРГ. "В мировом сообществе "Мемориал" принадлежит к числу авторитетных правозащитных организаций. Он не должен стать очередной жертвой произвольной криминализации", - отметила сопредседатель партии "Союз-90/"зеленые" Анналена Бербок в интервью агентству dpa, обнародованном в пятницу, 12 ноября. Бербок сообщила, что "зеленые" "решительно выступают против политически мотивированных действий в отношении "Мемориала" и криминализации гражданских инициатив".

Депутат Европарламента от немецких "зеленых" Сергей Лагодинский написал в сети Twitter, что "Мемориал" был "символом обнадеживающей попытки дать России ее демократическое достоинство". "В 2021 году прокуроры нападают на нашу последнюю надежду. Наша солидарность с "Мемориалом". Мы хотим сохранить надежду!", - добавил политик.

"Мы решительно протестуем против политически мотивированных, по существу совершенно необоснованных действий против "Мемориала", говорится в заявлении немецкого фонда имени Генриха Бёлля, близкого к партии "зеленых". "Мемориал", с которым фонд Бёлля сотрудничает более 30 лет, немецкий фонд назвал своим "самым значимым партнером в России" и призвал правительство ФРГ и власти ЕС принять меры для защиты историков и правозащитников "Мемориала".

C призывом к генпрокурору РФ отозвать иск о ликвидации "Мемориала" обратилось немецкое объединение историков-специалистов по Восточной Европе (VOH) - копию обращения распространил в Twitter профессор истории и глава объединения Мартин Ауст (Martin Aust).

К сожалению, атака на "Мемориал" была ожидаемой, заметил более 25 лет работающий в России немецкий журналист и общественный деятель Йенс Зигерт, руководитель проекта "Общественная дипломатия. ЕС и Россия". В отличие от 2014 года, когда Верховный суд отклонил требование Минюста РФ о ликвидации "Мемориала", в этот раз "очень вероятно", что власти доведут дело до конца, полагает Зигерт.

Решение об окончательной ликвидации "Мемориала" наверняка готовилось заранее, считает Зигерт. И в этой связи обращает внимание на предыдущие события, которые теперь считает неслучайными.

"Около месяца назад на одно из мероприятий "Мемориала" устроила нападение группа молодых хулиганов. Сотрудники организации обратились за помощью к полиции, только вот задержали полицейские не нападавших - в течение шести часов они допрашивали самих сотрудников "Мемориала" и их гостей, обходясь с ними как с обвиняемыми", - напомнил Зигерт. Одновременно началось уголовное расследование о якобы имеющих место финансовых нарушениях в организации - Йенс Зигерт предположил, что эти события вряд ли стали совпадением.

Удовлетворение Верховным судом иска Генпрокуратуры не будет означать полной и немедленной остановки работы правозащитников, так как сейчас идет речь о ликвидации так называемой зонтичной организации "Международный мемориал" - всего же структуры "Мемориала" насчитывают около 50 организаций. Их, вероятно, придется ликвидировать через суд каждую по отдельности, предположил Зигерт. Стало известно, что одну из них, правозащитный центр "Мемориал", 12 ноября уже потребовала ликвидировать прокуратура города Москвы.

Помимо закрытия "Мемориала", сотрудникам самой правозащитной организации грозят реальные тюремные сроки по заведенному против них уголовному делу о финансовых нарушениях, заметил Йенс Зигерт.  "Очевидно, что за этим стоит политическое решение Кремля, цель которого - заставить замолчать громкий и хорошо слышный гражданский голос. Вероятное закрытие "Мемориала" приблизит Россию на большой шаг ближе к диктатуре", - резюмировал Зигерт.

Заседание Мосгорсуда о ликвидации правозащитного центра "Мемориал" назначено на 23 ноября, а рассмотрение иска в Верховном суде РФ по "Международному мемориалу" - на 25 ноября.