Общественно-политический журнал

 

Молдавия и «Газпром» продлили на пять лет соглашение о поставках газа

Правительство Молдавии и российская компания "Газпром" заявили о достижении соглашения о продлении на пять лет контракта на поставку природного газа. Таким образом, удалось преодолеть разногласия между Молдавией и Россией, которые привели в последние недели к острой нехватке газа в Республике Молдова.

"Газпром" в кратком заявлении от 29 октября назвал условия нового соглашения взаимовыгодными. Министр инфраструктуры Молдавии заявил о достижении "принципиальной договорённости, по которой предыдущий контракт будет продлён с применением ценовой формулы, предложенной молдавской стороной".

Ни российская, ни молдавская стороны не назвали контрактную цену газа.

Позднее стало известно, что цена газа для Молдавии, где в прошлом году прокремлевский Игорь Додон проиграл президентские выборы настроенной на евроинтеграцию Майе Санду, вырастет втрое.

В прошлом году поставки «Газпрома» стоили республике 149 долларов за тысячу кубометров - лишь чуть больше соседней Белоруссии, которая платит 128,5 доллара за тысячу кубов. В ноябре цена составит 450 долларов, сообщил в субботу вице-премьер Андрей Спыну по итогам переговоров в Санкт-Петербурге.

Это, впрочем, существенно ниже цены, которая действовала в последний месяц - 790 долларов за тысячу кубов. Формула расчета стоимости в контракте учитывает соотношение рыночных цен на газ и нефть, сообщил Сыпну. Он подчеркнул, что каких-либо политических обязательств контракт не предполагает.

На прошедшей неделе правительство Молдавии объявило чрезвычайное положение в энергетике и начало покупать газ в других странах. Срок действия предыдущего контракта между Кишинёвом и "Газпромом" завершился в конце сентября.

Одним из главных пунктов разногласий между обеими сторонами был долг Молдавии перед "Газпромом". По российским оценкам, этот долг составлял 700 миллионов долларов.

Молдавская сторона говорит, что ей удалось договориться с "Газпромом" о проведении аудита долга, после чего будет согласован график оплаты за газ.

Почему Молдова не хочет признавать долг перед «Газпромом»