Общественно-политический журнал

 

«Газпром» заявил об отсутствии планов увеличивать поставки газа в ЕС

«Газпром» оставляет неизменным план по экспорту газа в дальнее зарубежье, несмотря на энергетический кризис в Европе, вступившей в отопительный сезон с рекордно низкими запасами в хранилищах.

«Мы по-прежнему придерживаемся оценки, согласно которой объем поставок газа «Газпрома» в Европу и Турцию по итогам года может составить до 183 млрд кубометров», - сообщила в понедельник в интервью корпоративному журналу газовой монополии генеральный директор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Экспорт «Газпрома», согласно плану, всего на 8 млрд кубометров (4,5%) превысит уровень провального 2020 года, когда спрос на газ обвалился из-за пандемии и локдаунов.

Относительно доковидного 2019 года поставки российского газа сократятся на 17 млрд кубометров (-8,5%), а если сравнивать с 2018-м годом - на 9 млрд кубов (-4,7%), следует из статистики «Газпром экспорта».

Текущий прогноз «Газпрома» по экспорту (183 млрд кубометров за год) предполагает снижение поставок в четвертом квартале примерно на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оценивает аналитик Сбербанк CIB Андрей Громадин.

«Газпром», напомним, начал сокращать прокачку в Евросоюз с июля, когда в подвешенном состоянии оказалась судьба многострадального проекта «Северный поток-2». В августе суд ФРГ отказался выводить газопровод из-под норм Третьего энергопакета ЕС, которы запрещают «Газпрому» использовать больше половины мощностей трубы. Ответом российской компании стало полное прекращение продаж газа на спотовом рынке и сокращение прокачки через Украину и Польшу.


С сентября «Газпром» перестал бронировать дополнительные мощности украинской ГТС, а с октября стал выкупать только треть доступного объема по трубопроводу «Ямал-Европа», соединяющему западносибирские месторождения с потребителями в ФРГ.

После того, как спотовые цены на газ в ЕС взлетели на 840% с начала года и едва не пробили 2000 долларов за тысячу кубометров, президент РФ Владимир Путин поручил «продумать возможное увеличение предложения» для европейского рынка.

«Нам такой ажиотаж спекулятивный ни к чему, потому что, как известно, за этими ажиотажами там происходят другие малоприятные события», - заявил он на совещании 5 октября. А спустя две недели, выступая на Валдайском форуме, прямо увязал дополнительные поставки с одобрением «Северного потока-2». «Если завтра немецкий регулятор даст разрешение на поставку, послезавтра начнется поставка - 17,5 миллиарда метров кубических», - сказал Путин.

Сейчас «Газпром» поставляет газ в Европу в соответствии с заявками потребителей согласно действующим контрактам, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе компании, комментируя дальнейшее сокращение прокачке по трубопроводу «Ямал-Европа» - с 0,5 до 0,33 млн кубометров в час.