Общественно-политический журнал

 

Эрдоган высылает из Турции послов 10 западных стран, включая США

Президент Турции Реджип Тайип Эрдоган заявил в субботу, что он приказал Министерству иностранных дел объявить персонами нон грата послов 10 западных держав, включая посла США, за совместное обращение с призывом к освобождению турецкого бизнесмена Османа Кавалы.

Кавала находится в заключении с конца 2017 года. Его обвиняют в финансировании общенациональных протестов в 2013 году и неудачной попытки переворота в 2016 году. Он отрицает все обвинения.

18 октября послы Соединенных Штатов, Канады, Дании, Франции, Германии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии и Новой Зеландии подписали совместное заявление, призвав Анкару к справедливому и оперативному разрешению дела Кавалы. Все дипломаты, поставившие подписи под обращением, были вызваны в МИД Турции, поведение дипломатов назвали «безответственным».

«Я отдал... приказ нашему министру иностранных дел и сказал, что нужно сделать: эти 10 послов должны быть немедленно объявлены персонами нон грата. Немедленно разберитесь с этим», - сказал Эрдоган, выступая перед аудиторией в городе Эскишехир на северо-западе Турции.

В прошлом году с Кавалы сняли обвинения, связанные с финансированием протестов, но в этом году это решение было отменено и объединено с обвинениями по другому делу, связанному с участием в попытке государственного переворота.

В 2019 году ЕСПЧ постановил, что у правоохранительных органов Турции нет веских доказательств, чтобы содержать Османа Кавалу под стражей. Турецкие власти, в свою очередь, отказались выполнять решение суда.

В сентябре этого года Совет Европы дал Турции время до декабря, чтобы отпустить Кавалу до суда. В противном случае Совет Европы грозит принять дисциплинарные меры против Анкары.

Правозащитники говорят, что дело Кавалы стало символом подавления инакомыслия правительством Эрдогана.