Общественно-политический журнал

 

Лидер «зеленых» в ФРГ призвала противостоять газовому шантажу России

Сопредседатель германской партии "Союз 90/"зеленые" Анналена Бербок обвинила Россию в "шантаже" с целью спровоцировать рост цен на энергоносители в Европе, заявив, что Москва пытается использовать ФРГ в качестве рычага воздействия для запуска газопровода "Северный поток - 2". "Мы видим игру в покер со стороны России", - сказала Бербок в интервью изданиям медиагруппы Funke, опубликованном в среду, 20 октября.

По словам Бербок, хотя определенную роль в росте цен также играют повышенный спрос и ограниченное предложение, "мы слышим о сокращении поставок газа" из России. "Мы не должны позволять себя шантажировать", - сказала она.

Бербок, которая в новом правительстве ФРГ может занять пост главы МИД, также подчеркнула важность соблюдения законодательства ЕС, согласно которому операторы трубопроводов не могут одновременно являться производителями газа, который они транспортируют. Дело в том, что "Северным потоком - 2" владеет "Газпром", и российский же концерн планирует качать по нему газ. "Пока это один и тот же концерн, нельзя выдавать разрешение на эксплуатацию", - отметила Бербок.

О полном завершении строительства "Северного потока - 2" "Газпром" сообщил 10 сентября. Уже 18 октября, компания-оператор Nord Stream 2 AG, являющаяся дочерним предприятием "Газпрома", проинформировала, что первая нитка трубопровода заполнена газом. "Газпром" рассчитывает ввести газопровод в эксплуатацию до конца года. Однако для начала поставок газа из РФ проекту необходима сертификация в качестве независимого оператора транспортной системы.

Заявку на эту сертификацию от Nord Stream 2 германский национальный регулятор - Федеральное агентство по сетям (Bundesnetzagentur) - получил 13 сентября. Срок рассмотрения документа - четыре месяца. Затем проект решения передадут на изучение Еврокомиссии. У брюссельских чиновников будет еще два месяца на выработку собственного заключения. Кроме того, Еврокомиссия может взять еще два месяца, если ей потребуется дополнительная информация.

После того как Федеральное агентство по сетям получит заключение Брюсселя, у него будет еще два месяца на принятие окончательного решения. Таким образом, процесс сертификации может занять восемь-десять месяцев.

ЕС ответил «нет» на газовый ультиматум России

Европейские чиновники отвергли одно из ключевых условий, которое выдвинула Россия, чтобы увеличить поставки газа в ЕС и сбить температуру на рынке, где цены взлетели до исторических максимумов.

Евросоюз не желает обсуждать заключение новых долгосрочных контрактов, в которых были бы прописаны дополнительные объемы газа, сообщил во вторник постпред РФ в Брюсселе Владимир Чижов.

«Ответ короткий - нет», - сообщил он на брифинге в Москве, добавив, что вместо новых договоров с «Газпромом» Еврокомиссия видит выход в ускоренном переходе к «зеленой» энергетике.

ЕК не может помешать странам-членам Евросоюза, которые вправе заключать контракты индивидуально, напомнил Чижов. Однако «они всячески отговаривают и говорят, что намного лучше покупать газ на спотовом рынке», рассказал он. О том, что увеличить поставки газа в ЕС можно только по новым долгосрочным контрактам на прошлой неделе заявил глава Минэнерго Николай Шульгинов.

Ту же позицию озвучил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. «Мы не можем спешить на помощь только для того, чтобы компенсировать ошибки, которых мы не совершали», - заявил он в интервью Bloomberg. - Мы выполняем все наши контракты, все наши обязательства. Все это должно быть предметом дополнительных добровольных и взаимовыгодных соглашений».

Источники Bloomberg, близкие к Кремлю и «Газпрому» утверждают, что Россия вряд ли нарастит поставки до тех пор, пока Евросоюз не выдаст одобрения для работы газопровода «Северный поток-2».

 Сейчас заявку на его сертификацию рассматривает Федеральное сетевое агентство Германии, и решение ожидается не раньше января, после чего свою «визу» должна поставить еще и Еврокомиссия.

После долгих лет напряженности в отношениях с Европой российские чиновники не хотят делать одолжений, не получив чего-либо взамен - например, твердых гарантий того, что новому трубопроводу будет разрешено работать, утверждают источники Bloomberg.


Поставки по Nord Stream 2 позволят избежать прокачки дополнительного газа через Украину, напоминают они.

«Газпром» начал сокращать поставки в Евросоюз еще летом, когда наступил сезон наполнения хранилищ, а собственные ПХГ в Германии оставил пустыми больше чем на половину.

С октября компания на 20% сократила транзит через Украину и втрое - через Польшу, по трубопроводу «Ямал-Европа». На ноябрь «Газпром» оставил тот же режим прокачки, забронировав только треть польского маршрута и отказавшись выкупать дополнительные мощности украинской ГТС.