Общественно-политический журнал

 

Кремль отказался допускать в Россию иностранные вакцины

Россия не планирует допускать на свой рынок иностранные вакцины, если аналогичные действия в отношении российских препаратов не предпримут зарубежные страны.

Поставки в РФ прививок зарубежного производства «возможны только в обоюдном порядке», заявил на брифинге во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Допуск иностранных вакцин, по его словам, не поможет ускорить прививочную кампанию, по темпам которой Россия отстает даже от не имеющих собственных препаратов стран Латинской Америки.

«Эта вакцинофобия, которая есть у некоторых наших граждан, она не связана с марками прививок», - заявил Песков (его цитирует «Интерфакс»).

За минувшие сутки в стране, по данным оперативного штаба, было зафиксировано еще 33,74 тысячи новых случаев Covid-19. По темпам заболеваемости Россия прочно держит третье место в мире, уступая лишь США и Великобритании, а по числу смертей находится в топ-2 - 1015 человек за последние сутки.



«Мы сегодня находимся в той фазе активности эпидпроцесса и в той ситуации, когда все субъекты РФ находятся в фазе роста практически одновременно. Это практически первый настоящий эпидемический сезон для коронавирусной инфекции», - заявила во вторник глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По ее словам, за неделю число новых заболевших выросло на 15% и превысило 222 тысячи человек.

По данным Gogov, на 19 октября в России полностью привиты 42,25 миллиона человек, или 32,3% от населения. Хотя бы один укол вакцины получили 35,3%, или 51,62 миллиона граждан.

Для сравнения: в США полностью вакцинированы 57% населения, в Китае - 75%, в Германии - 66%, в Канаде - 74%, во Франции - 68%, в Бразилии - 50%, в Аргентине - 55%, в Мексике - 40%.