Общественно-политический журнал

 

Рост смертности от коронавируса в России не может скрыть даже искаженная статистика

В России за последние сутки зафиксировали 929 смертей от коронавируса, сообщили накануне СМИ со ссылкой на оперативный штаб по борьбе с инфекцией. Это очередной максимум с начала пандемии.

До этого антирекорды были 28 сентября – 852 смерти, 29 сентября (857), 30 сентября (867), 1 октября (887), 3 октября (890) и 5 октября (895).

В Кремле на днях признали, что растущий уровень смертности от COVID-19 вызывает у властей обеспокоенность. «Цифры очень плохие», – сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков (цитата по РБК). Тревожные показатели он объяснил низким уровнем вакцинации населения.

Согласно официальным данным, новые всплески суточной смертности зарегистрированы на периферии, причем сразу в нескольких регионах: Башкирии, Чувашии, Татарстане, Ростовской, Оренбургской и Нижегородской областях.

Между тем ряд экспертов полагает, что и те пугающие цифры, которые публикуются, далеко не в полной мере отражают реальную картину происходящего.

«Высокую смертность «размазывали», растягивая показатели во времени, причем делали это довольно глупо»

Президент Общества доказательной медицины, в прошлом член экспертного комитета Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, профессор Василий Власов считает, что российская официальная статистика приводит искаженные данные. По его оценке, в августе, когда наблюдался подъем заболеваемости, количество смертей было значительно больше, чем сообщалось в СМИ. «Просто о смертности сообщали не сразу, когда человек умер, а с запозданием, – пояснил он в интервью Русской службе «Голоса Америки». – Таким образом, бюрократические процедуры специально использовались, чтобы занизить цифры. Высокую смертность «размазывали», растягивая показатели во времени, причем делали это довольно глупо, выдерживая планку примерно на одном уровне, прибавляя лишь по чуть-чуть. И так продолжалось в течение полутора месяцев. Это нонсенс».

Как представляется профессору, количество смертей в России заведомо больше тысячи в день. «Насколько больше, трудно сказать, – уточнил он. – Максимально точные оценки сейчас получаются, например, путем анализа частоты запросов в Интернете, и они опровергают государственную статистику».

Главная причина увеличения смертности в России – растущая заболеваемость, констатировал Василий Власов. «Вот, например, в Израиле и Великобритании значительная часть людей привита, поэтому большинство случаев там – легкие, грубо говоря, выявляемые путем анализа. У нас же много реальных клинических случаев с летальным исходом. Если бы у нас было больше привитых, то и показатели улучшились бы. А так, чем больше заболеваемость, тем однозначно больше тяжелых случаев».

Дело в том, что у нас летом вновь, как и в прошлом году, объявили победу над эпидемией несмотря на то, что в августе начался подъем заболеваемости, указал Президент Общества доказательной медицины. По его словам, истинное положение дел было скрыто от людей ввиду использования «искаженной политической статистики». «По-видимому, это произошло из-за намеченных на сентябрь выборов в Госдуму, – добавил он. – Поэтому (власти) всячески принижали значимость проблемы и не накладывали никаких ограничений, Достаточно сказать, что Роспотребнадзор, который ответственен за координацию и установление всяких правил, с июля не давал никаких рекомендаций по профилактике, по организационным мерам. В результате у нас сейчас есть регионы, где разрешены собрания с численностью более тысячи человек. Это самое опасное и ужасное, что можно себе вообразить. Потому что там, где люди собираются в массовом порядке, то из 500-800 человек с высокой вероятностью найдется какой-нибудь активный выделитель (вируса), и соответствующий результат практически гарантирован».

Так что, к сожалению, как всегда, дело в плохих управленцах, резюмировал Василий Власов. По его прогнозам, рост заболеваемости в стране продлится еще около двух месяцев.

«Вакцинация в России, насколько я понимаю, как минимум стагнирует»

В свою очередь биоинформатик, доктор биологических наук и кандидат физико-математических наук Михаил Гельфанд полагает, что последние «рекорды» смертности в России могут быть связаны с тем, что прошли выборы в Госдуму и перестали чрезмерно искажать статистику. «Кроме того есть на то и объективные причины, – подчеркнул он в комментарии «Голосу Америки». – Потому что, например, вакцинация в России, насколько я понимаю, как минимум стагнирует, судя по публичным данным. Хотя вопрос, конечно еще в том, можно ли им верить».

Население также избегает массовой вакцинации, а значительная часть людей не соблюдает масочный режим или соблюдает его чисто формально, констатировал Михаил Гельфанд. «И это идеальный вариант для того, чтобы эпидемия продолжалась и распространялась высокими темпами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вдобавок ни одна из существующих вакцин от коронавируса не является 100-процентно совершенной, а непосредственного лечения самой инфекции до сих пор не существует. Поэтому те графики, которые время от времени публикуют мои коллеги, показывают, что официальной статистике насчет смертности, и не только, доверять нельзя», – заключил эксперт.