Общественно-политический журнал

 

Песков: «Ничего особенного мы не увидели»

В Кремле прокомментировали расследование международного консорциума журналистов «Досье Пандоры» об окружении президента России Владимира Путина. В этом расследовании говорится, какими офшорами могут владеть приближенные Путина.

«Вы знаете, мы не увидели там никаких скрытых богатств ближайшего окружения Владимира Путина. Я не знаю, там вроде бы будут продолжаться публикации. Пока ничего особенного мы не увидели. Скажем так, работа этой организации нам хорошо известна, мы знаем, откуда и как они берут информацию. <…> Пока просто непонятно, что это за информация, о чем она. Там много всего, что вызывает вопросы. Идет набор голословных утверждений, их очень много, часто ими злоупотребляют, часто идет подмена одной информации другой, передергивание информации. Это не может и не должно быть основанием для проверок. Если будет какая-то серьезная публикация, которая на чем-то основывается, то мы ознакомимся с ней», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. (такой информации множество, например, отравление Навального - ЭР)

Кремлевский чиновник также указал, что «единственное, что бросается в глаза, — это демонстрация того, какое же государство является крупнейшей в мире офшорной и налоговой лагуной, это США». «Это не коррелируется с декларациями по борьбе с коррупцией и уходе от налогов. Но реальность такова. Мы видим, что для всего мира главная налоговая лагуна — это США», — заметил Песков.

Напомним, накануне текст расследования «Досье Пандоры» опубликовали «Важные истории» (издание внесено Минюстом в реестр СМИ-иноагентов). В нем говорится о возможных офшорах Светланы Кривоногих, матери предполагаемой дочери Владимира Путина Луизы Розовой, двух студенческих друзьях президента Николае Егорове и Викторе Хмарине, двоюродном племяннике Романе Путине, а также о президенте и председателе правления Сбербанка Германе Грефе.

Бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александр Ионов заявил о подготовке обращения в Генпрокуратуру с требованием признать «нежелательной организацией» Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).

Накануне вечером ICIJ опубликовал «Архив Пандоры» — результаты анализа массива документов, установившего владельцев почти 30 тысяч офшорных компаний.

В мире продолжают обсуждать «Досье Пандоры»

Во всем мире продолжают комментировать так называемое «Досье Пандоры» – масштабную подборку финансовых документов, разоблачающих тайные активы политиков, чиновников и их приближенных. В воскресенье материалы опубликовали несколько крупных СМИ.

Как заявляет базирующийся в Вашингтоне Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ), в документах упоминаются 35 нынешних и бывших национальных лидеров, а также более 330 политиков и должностных лиц из 91 страны и территории. Над проектом работали 650 журналистов со всего мира.

Как сообщает участвовавшая в расследовании газета Washington Post, в подборке есть такие документы, как личные электронные письма, бухгалтерские ведомости, тайные контракты и другие записи, раскрывающие финансовые схемы и имена тех, кто за ними стоял.

В частности, архив раскрывает офшорные активы, связанные с такими политическими деятелями, как президент России Владимир Путин, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Кении Ухуру Кеньятта и премьер-министра Чехии Андрей Бабиш.

Среди тех, кто упоминается в расследовании, есть люди из ближайшего окружения российского президента Владимира Путина.

Первым заявило министерство финансов Индии, что расследует все дела, связанные с «Досье Пандоры», и примет соответствующие меры, добавив: «Правительство также будет активно взаимодействовать с иностранными юрисдикциями для получения информации о соответствующих налогоплательщиках или организациях».